Воспитание и дрессировка собак-питбулей


За свой характер, наполненный агрессией, и очень буйный нрав питбули заслужили себе репутацию неуправляемых собак. Многие люди, которые не имели опыта общения с этой породой, думают, что держать питбультерьера очень опасно, ведь порой не знаешь, что от нее ожидать. Однако воспитание и дрессировка собак питбулей проводится не сложнее, чем для собак другой породы. Для этого необходим опытный дрессировщик, который сможет подружиться с собакой и найти к ней правильный подход, и в итоге можно получить верного, преданного и ласкового друга, который будет и первоклассным защитником.

У питбуля должен быть владелец с твердым характером. Существует несколько классических правил, которые важно учитывать при общении и дрессировке американского питбультерьера:

    1. У этих собак очень много энергии, поэтому, когда имеется ее излишек в организме, собака начинает вести себя агрессивно. Как понимаете, чтобы собака тратила свою энергию в необходимое русло, нужно давать ей много физических нагрузок. Поэтому ежедневные прогулки (минимум дважды) – это обязательное условие, если есть желание завести этого домашнего питомца. Нагрузки помогут собаке выплеснуть накопившуюся энергию и быть менее агрессивной.
    2. Перед первой встречей со щенком необходимо позаботиться об укромном уголке, где собака сможет уединиться. Американским питбультерьерам время от времени нужно побыть одним в личном пространстве. Для этого обычно владельцы животных устанавливают дома просторный вольер, где собака может отдыхать.

3. Когда собака обживется в доме, можно приступать к воспитанию и дрессировке. Необходимо помнить, что процесс обучения важен также, как и результат, поэтому нужно придать особое значение тонкости воспитания собак питбулей. Стоит включить систему поощрений за каждую выполненную команду, и тогда собака будет понимать, что, выполняя ваши просьбы, она получит что-то вкусное. Не забывайте это делать каждый раз за новую победу, иначе собака не поймет, за что ее награждают. Но и по пустякам угощать не стоит.

4. В начале дрессировки сразу стоит показать, что дрессировщик – лидер, и питомец должен ему подчиняться. При неправильном поведении питбуля нужно незамедлительно исправлять это, иначе потом будет сложно убрать такое действие из привычек собаки. Необходимо вводить запреты на такие вещи, как: сон на хозяйской кровати или прием пищи со стола. Когда собака начнет слушаться с первого раза, значит, она поняла, кто лидер.

5. На прогулку необходимо выходить на поводке (можно и в строгом), и давать ей много игрушек, которые собака могла бы грызть, тем самым искореняя в себе желание укусить. Также нужно давать ей общаться с другими собаками, постепенно приучая ее к обществу.

6. Когда питомец привыкнет к окружающим, можно начать знакомить ее с детьми. В большинстве случаев данная порода любит детей, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Питбультерьер вовсе не кровожадный монстр, таким его сделали люди, зарабатывающие на собачьих боях. Подойдя с умом к воспитанию и дрессировке собак-питбулей, вы сможете развить дружелюбие и уравновешенность, свойственные этой породе.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Собаки прочно вошли в жизнь человека, стали его верными спутниками. Многие уже заметили, что популярными стали породы маленьких собак, которые ...
Подробности...
Породы собак с фотографиями и названиями пород
В этой статье мы рассмотрим некоторые породы собак с фотографиями и названиями пород. Информация будет интересна не только для заядлых ...
Подробности...
Алабай — характеристика породы, отзывы
Среди любителей больших собак алабай является одной из самых любимых пород. Эта собака прошла немалый селекционный путь, чтобы сейчас радовать ...
Подробности...
Влияние семейных традиций на воспитание детей
У каждого народа свои традиции и обычаи. Традиции и обычаи очень важны для того, чтобы культура и все сферы духовной ...
Подробности...
К чему снятся собаки женщине, мужчине?
Мы всегда воспринимаем собак как своих друзей, верных помощников, славных животных. Однако они могут проявлять и агрессивную сторону своего характера. ...
Подробности...
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Породы собак с фотографиями и названиями пород
Алабай — характеристика породы, отзывы
Влияние семейных традиций на воспитание детей
К чему снятся собаки женщине, мужчине?

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.