Как правильно соблюдать пост перед пасхой 2020?


Великий-піст4
В каждой религии есть какие-то ограничения. Где-то они действуют постоянно, где-то – лишь по определенным дням. И хотя в наше время соблюсти все заповеди достаточно сложно, как правильно соблюдать пост перед пасхой 2020 должен знать каждый верующий. Эти 7 недель – время очищения, это наша дань подвигу Иисуса Христа. Давайте узнаем, как правильно жить и питаться в эти дни.

Для чего соблюдать великий пост?

У православных принято в первую очередь заботиться о душе. Поскольку ежедневно соблюдать все заповеди и запреты достаточно сложно, соблюдать великий пост – верный путь к спасению души. Это как дом отдыха для уставшего и истощенного человека.

Многие заранее готовятся к этим дням, заранее узнавая, как правильно и осторожно поститься перед наступающей христианской пасхой 2020, составляя едва ли не ежедневное меню на пасху 2020. Готовясь к гастрономическим лишениям, они забывают о самом главном, о том, для чего пост и предназначен – покаянии и очищении через молитвы.

Поститься так же стоит осторожно. Хорошо, если у вас есть хорошо знакомый врач, который сможет вас поддержать в дни лишения, отследит ваше состояние здоровья.

Давайте перейдем непосредственно к тому, как правильно соблюдать так называемый великий пост перед весенней пасхой 2020. Постараемся дать наиболее важную информацию.

Как правильно держать пост перед пасхой?

Если вы недавно пришли к мысли о том, как правильно соблюдать пост перед пасхой 2020, то вам нужно будет начать подготовку как минимум за полгода. Чтобы соблюсти все правила, рекомендуем обратиться к батюшке. Расскажите о себе, духовном и физическом состоянии, получите благословение и помощь у православных.

Что кушать на пасху – волнует многих, особенно людей с проблемами во здоровье (к сожалению, сейчас таких много). Прежде чем соблюдать великий пост, вам нужно будет пройти долгую подготовку – приучить себя к отказу от скоромной пищи, подготовить себя и свой организм к вынужденной строгой диете. Важно правильно войти и выйти из поста, не навредив собственному здоровью.

Помимо знаний про то, как правильно держать пост перед пасхой, вам следует узнать особенности церковных служений. Ходить на них нужно в любой свободный день, особенно это касается субботних и воскресных служб.

Также не стоит упускать дату таинства Соборования. Отправляясь в церковь перед постом, обязательно уточните, в какой день батюшка проведет эту службу. После этого обряда, кстати, обязательно причащение.

Как уже было сказано, телесные лишения должны сопутствовать духовному обогащению. Вам нужно будет почаще молиться, совершать добрые дела и находить мирный исход в любой, даже скандальной ситуации.

Меню на пасху 2020

Если вам нужно узнать, как правильно соблюдать пост перед пасхой 2020, то вам следует заранее узнать о том, в какие дни нужно будет поститься и что можно употреблять в пищу. Церковь определяет недели, в которые можно «побаловать» себя едой, отделяя их от более строгих по списку разрешенных продуктов.

Что разрешено кушать на пасху:

  • Овощи, зелень, фрукты, орехи, бобовые;
  • Грибы;
  • Мед;
  • Специи, пряности, приправы;
  • Каши, хлопья из злаков;
  • Масло (растительное!)

Если вы хотите уточнить, как правильно стоит поститься перед наступающей пасхой 2020 людям с особенностями здоровья, то знайте:

  • Дошкольников нельзя ограничивать даже в эти дни в мясе и рыбе, но можно частично заменить их на продукты с растительным белком;
  • Женщинам во время и полгода после беременности нужно включать в рацион рыбу, яйца и многообразие молочной продукции;
  • Людям после операции или при тяжелых условиях труда, пациентам с хроническими болезнями не стоит сильно ограничивать себя во время поста.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Постные блинчики: рецепты блинов в великий пост
Во время Великого Поста, как назло, хочется съесть что-нибудь вкусненькое. Однако даже такие простые блюда, как блинчики или оладьи, под ...
Подробности...
Как правильно подобрать косметику
Украсить любую женщину может не только грамотно подобранная одежда, но и правильный макияж. Однако, чтобы макияж только лишь украсил женщину, ...
Подробности...
Как правильно плавать для похудения
Если вы желаете стать обладателем красивого тела и привлекательных форм, то в этом случае стоит заняться плаваньем. Тем более в ...
Подробности...
Как правильно вести себя на первом свидании?
Первое свидание  может быть достаточно нервозным, а его ожидание может стать достаточно мучительным процессом. Но это дает шанс увидеть человека ...
Подробности...
Как правильно ухаживать за кожей ягодиц
Прекрасный вид женского тела сводит каждого мужчину с ума и заставляет его восхищаться. Однако не каждая женщина сможет похвалиться красивыми ...
Подробности...
Постные блинчики: рецепты блинов в великий пост
Как правильно подобрать косметику
Как правильно плавать для похудения
Как правильно вести себя на первом свидании?
Как правильно ухаживать за кожей ягодиц

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.