Календарь посадки овощей на 2018 год (таблица)


Многие предполагают, что содержание огорода – дело простое.Сажай, поливай, не забывай про сорняки и собирай готовый урожай. Но вот на деле выясняется, что не каждый новичок в таком «простом» деле не в силу собрать даже средний урожай. А вот, чтобы наполнить свои корзинки на всю зиму, нужно не только много трудиться, но и знать некоторые садово-огородные секреты. Одним из таких секретов является лунный календарь посадки овощей на 2018 год — таблица, которой удобно пользоваться, будет приведена ниже.

Что такое лунный календарь посадки овощей?

Многие, наверное, слышали такую терминологию, как «благоприятные дни для посадки», но мало кто знает, что эти самые дни зависят от Луны. Ведь именно этот спутник Земли способствует тому, что на нашей планете происходит отлив и прилив вод Мирового океана,а многие жизненные фазы растительного, животного мира и даже активность человека зависят от лунного цикла.

Многие садоводы знают, что Луна активно влияет на жизнь на Земле, но по-разному, все зависит от фазы, в которой она находится. Если на небе новолуние или полнолуние, то растения категорически сажать нельзя, так как их соки в этом время сосредоточены в корнях, находясь в «спящем режиме», это помешает нормальному развитию ростков. Сажать семена в землю лучше при растущей Луне, так как их активность, а именно рост вверх, повышается с невероятной скоростью. А вот при убывающей Луне улучшается активность роста корней. Поэтому, когда Луна убывает лучше высаживать корнеплоды, а когда Луна растет, то зерновые.

Календарь для посадки по знаку Зодиака

Для того, чтобы каждый год собирать достойный урожай, важно знать, в каком астральном положении находится наш спутник. Стоит отметить, что знаки зодиака для садоводов классифицируются на:

  • периоды, не приносящие плодов — Близнецы, Водолей, Дева, Телец и Лев;
  • периоды с неплохим урожаем — Стрелец, Козерог, Телец и Весы;
  • плодородные периоды — Рак, Скорпион и Рыбы.

Предлагаем вам календарь посадки овощей на 2018 год — таблица зависимости от знака зодиака:

Невероятно, что созвездия действительно влияют на то, как будут расти и развиваться растения. А вот Луна посещает каждое из них в течение одного месяца, поэтому главное — не упустить время.

В какие месяца стоит заниматься посадкой?

Январь – первый месяц года подходит не только для празднования новогодних праздников, но для активности садоводов. Во второй половине января можно высадить цветовые и декоративные лиственные растения. В определенные дни допускается высадка пряной зелени и луковичных цветов в зимние теплицы. Огородники, живущие в средней полосе России, могут начать посев рассады: сладкий перец, лук-порей и сельдерей.

Февраль – удачное время для посева рассады солнцелюбивых овощей. Можно посеять помидоры, сладкий перец, баклажаны, зелень и бобовые. Из цветов: петунья, бегония и вербона. В этом месяце есть хорошие дни, чтобы провести обрезку плодовых деревьев.

Март – в середине месяца не стоит заниматься посевной. Есть дни, в которые можно посадить капусту белокочанную и пекинскую, а также редис, шпинат, высокорослые сорта томатов и сладкого перца.

Апрель – в первые дни месяца не стоит высаживать культуры, допустимо только опрыскивание и подстригание декоративных кустов и деревьев. А вот со 2-й недели набирает свои силы благоприятный период, когда можно высадить луковичные растения, рассаду в открытый грунт, прививать деревья.

Май – начало месяца считается неблагополучным временем для высадки рассады в открытый грунт. С 9 мая можно начинать высадку капусты, бобовых, ягодных кустарников.

Июнь – хороший месяц для посевной, посадки луковичных цветов и корнеплодов.

Заключение, информативная таблица

В заключение еще раз отметим, что в период Новолуния и Полнолуния категорически запрещается работать с посадкой овощей. Также не стоит работать в саду и огороде в дни солнечных и лунных затмений. Не стоит высаживать семена, когда Луна вошла в такие знаки зодиака, как Водолей и Лев. Не смогут растения развиваться активно и тогда, когда Луна переходит из одного знака зодиака в другой.

Предлагаем вам посмотреть и скачать информативный календарь для посадки овощей на 2017 год (таблица):


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Лунный календарь на август 2016: стрижка волос, благоприятные дни
Издавна считалось, что в волосах таятся мудрость и жизненная сила человека. По ним раньше могли определять судьбу и предсказывать будущее. ...
Подробности...
Нормы ГТО по возрастам 2018, таблица нормативов
Как говорится "все новое – это хорошо забытое старое". Вот и сегодня, как и в Советские годы, огромные внимание уделяется здоровью ...
Подробности...
Лунный календарь на июль 2016 года: стрижка волос, благоприятные дни
Нужно подровнять кончики или же кардинально изменить стиль? Лунный календарь на июль 2016 года стрижка волос: благоприятные дни, в которые ...
Подробности...
Размер обуви для детей: таблица по возрасту
Ваша кроха встал на ножки! Значит, пора по магазин покупать ему обувь. И здесь ваша задача купить не только красивую и качественную обувь, ...
Подробности...
Знаки зодиака по месяцам, их совместимость — астрологическая любовная таблица
Каждая женщина мечтает о второй половинке, о создании крепкой и счастливой семьи. Можно ли заранее предугадать - получится ли ...
Подробности...
Лунный календарь на август 2016: стрижка волос, благоприятные дни
Нормы ГТО по возрастам 2018, таблица нормативов
Лунный календарь на июль 2016 года: стрижка волос, благоприятные дни
Размер обуви для детей: таблица по возрасту
Знаки зодиака по месяцам, их совместимость — астрологическая любовная таблица

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.