Породы шиншилл с фотографиями и названиями пород


На сегодняшний день очень моден зверек шиншилла, которого содержат, как домашнего питомца в квартирных условиях. Этих пушистиков завезли с Южной Америки, они приобрели огромную известность среди ценителей домашних животных. Симпатичные и приятные, небольшого размера, внешний вид походит на кролика и белочку, относятся к разновидности грызунов. В сегодняшней статье рассмотрим породы шиншилл с фотографиями и названиями пород.

Шиншилла имеет относительно крупную голову, восхитительные живые глазки, приземистое тело, короткую шейку, небольшие передние и длинноватые задние лапы, в меру длинноватый хвостик, как правило, немного скругленный кверху. Взрослая особь весит от пол килограмма до 800 грамм, имеет длину туловища 30-45 см, длину хвостика до 20 см. Шиншилла живет около 20 лет.

Стандартная расцветка домашнего питомца серовато-голубая (пепельная), исключение — белое брюшко, шерстка очень мягкая, густая и прочная.

Шиншиллы — весьма шикарные мягкие зверьки, разведением которых увлекаются как специалисты, так и непрофессионалы. Племенная активность регулярно формируется, и на сегодняшний день насчитывается больше четырнадцати пород шиншилл и двенадцать уникальных межпородных смешиваний данных зверьков.

Породы шиншилл с фотографиями и названиями пород

Шиншиллы очень свободолюбивые животные, потому приручить их получается, но не сразу, испытав некоторые трудности. Также имеются сложности с содержанием и уходом за шубкой шиншиллы, которая предполагает необыкновенную значимость. Заводчики этих уникальных зверьков разделили окрас меха на три главные цветовые гаммы: светлую, темную и серую. Особенно ценятся меха, ворсинки которого у корней имеют светлый окрас. Последние породы мохнатых зверьков выводят посредством мутаций генов различных типов.

Если вы решили завести себе шиншиллу, то нужно ознакомиться с существующими породами и выбрать самую прекрасную и неповторимую расцветку.

Альбинос

Отсутствие цветовых пигментов в организме животных этой породы, привело к тому, что их окрас только лишь чисто белый, без оттенка и примесей. Глазки у них красного цвета.

Белая рецессивная порода

Очень схожи с альбиносами, но существенное отличие в глазках, которые имеют ярко рубиновый оттенок. Также встречаются представители этой породы в пятнышко.


Белая доминантная порода

Шиншиллы данной породы белого окраса с легким серебристым оттенком. Изредка у меха имеется чуть заметная желтизна.

Розово-белая порода шиншилл

Животные этих пород с розовато-бежевой шерсткой отличаются милой внешностью и очаровательным нежным окрасом.


Бежевая Веллмана

Представителям этой породы шиншилл свойственна бежевая шкурка и черные, как бусины глаза.


Бежевая Салливана

Благодаря красным глазкам отличаются эти зверьки от предшествующей породы.


Агути

Порода Агути имеет серую, однотонную шерсть, в остальном отличий не имеется.


Туманная

Шиншиллы имеют темно-серую шкурку с хорошо просматриваемым размытым рисунком.


Пестрая (мозаичная)

Благодаря рецессивному гену, который формирует расцветку этой породы животных, определяя маленькие точечки белого цвета в различные виды окрасок шубки этих пушистиков.


Сапфир

Нежная шерстка данного животного с голубоватым оттенком существенно отличается от других особей своих сородичей.


Древесный уголь

Это животные с черной шубкой и черными глазками.

Черный бархат

Ярко и контрастно выражен белый животик и черная спинка, что делает окрас очень оригинальным и привлекательным.


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Маргарита Криворучко. Все работы автора




Еще по этой теме
Породы декоративных кроликов с фотографиями и названиями пород
Еще очень давно человеку пришла на ум такая идея - одомашнить кролика. И как мы видим это получилось, и довольно-таки ...
Подробности...
Породы хомяков с фотографиями и названиями пород.
Вы решились завести себе маленького пушистика под названием хомяк? Отличный выбор, если ваш ребенок попросил домашнего питомца, но вы еще ...
Подробности...
Породы морских свинок с фотографиями и названиями пород
Вы приняли решение приобрести семейного любимца и остановили свой выбор на морской свинке? Не знаете какую лучше приобрести, не знакомы ...
Подробности...
Породы кошек с фотографиями и названиями пород
Статья рассчитана на поклонников семейства кошачьих, также в ней познакомимся с породами кошек с фотографиями и названиями пород. Здесь мы ...
Подробности...
Породы собак с фотографиями и названиями пород
В этой статье мы рассмотрим некоторые породы собак с фотографиями и названиями пород. Информация будет интересна не только для заядлых ...
Подробности...
Породы декоративных кроликов с фотографиями и названиями пород
Породы хомяков с фотографиями и названиями пород.
Породы морских свинок с фотографиями и названиями пород
Породы кошек с фотографиями и названиями пород
Породы собак с фотографиями и названиями пород

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.