Самые популярные домашние растения


Основным прекрасным украшением в любой квартире являются наши зеленые друзья — комнатные растения, которые не только украшают жилье в лютые морозы, но и создают отличное настроение круглый год. В этой статье хотелось бы рассмотреть тему: «Самые популярные домашние растения«, привести примеры, фото и, обзорно, уделить немного внимания каждому виду.

Самые популярные домашние растения: азалия

Цветущая азалия в горшочке очень популярна на различные праздники заместо приевшихся букетов. Но, покупая вазон с этим прекрасным цветком, необходимо знать дальнейшие условия содержания этого растения, так как, зачастую, постояв недельку-другую, бутончики начинают отпадать. В чем причина? Конечно же в неправильных условиях обитания цветущего кустика.


Как правильно ухаживать за азалией

Для содержания и продолжения цветения необходимо обеспечить растению помещение, где высокий уровень влажности, обильно поливать летом и умеренно в зимние месяцы, а также регулярно опрыскивать из пульверизатора. Пересаживать нужно ежегодно, приобретая специальный грунт для этого вида комнатных растений. Размножение: деление корешки и черенкование.

Самые популярные домашние растения: каланхоэ

Это растение также вошло в число первых по популярности наших домашних, зеленых друзей. Каланхоэ очень полюбили цветоводы, так как за ним не требуется по особенному ухаживать, также одно из растений, которое с легкостью уживается в квартирах.


Как правильно ухаживать за каланхоэ

Одно главное преимущество каланхоэ, в отличие от других комнатных растений, это то, что оно отлично может переносить прямые лучики солнца. Температура для нормального выращивания растения 19-29 °C, оно хорошо приспосабливается к летнему жаркому периоду, а также к зимним холодам (+12 °C). Поливать нужно в зависимости от того, какая температура в помещении, чем теплей, тем больше воды требуется растению. Подкормки желательны в процессе завязывания бутончиков. Пересаживать необходимо по мере роста цветка, размножать череночным и семенным методами.

Популярные домашние растения: антуриум

В народе цветок называется «мужским счастьем», так как многие разновидности этого растения цветут в течение всего года и радуют своими прекрасными бутонами красного цвета. Но, как только растение почувствует малейший дискомфорт, то сразу начинают желтеть листочки, а цветы увядают. Поэтому, главное, не упустить этот момент, и вовремя создать благоприятные условия растению.


Как правильно ухаживать за антуриумом

Для растения опасны солнечные ожоги, прямые лучики строго-настрого запрещены, только рассеивающий свет. Комфортная температура — +20-30 °C, в зимние месяцы растение может переносить температуру не ниже +15 °C. Полив обильный, не допуская застоя влаги. Подкормка пару раз в месяц, размножение череночное и благодаря имеющимся боковым отпрыскам.

Популярные домашние растения: герань

Герань имеет специфический запах, но сам цветок нереально красивый, цветет бутоном в виде шапки. Растение неприхотливое, не требует особого ухода. Главным достоинством является то, что ваш зеленый друг совсем не будет бояться солнечных лучей, и поэтому его можно поставить на самой освещаемой стороне, не боясь ожогов от прямых лучиков.


Как правильно ухаживать за геранью

Герань совсем не боится сквозняка и температурных перепадов, потому это растение еще выращивают не только в квартирах, но и на лоджии или балконе, где попрохладней. Влажность в помещении не играет особой роли, а температура может быть, как 20 °C, так и намного меньше — +10 °C. Поливать герань нужно очень аккуратно, так как ее корневая система слабая и может загниться, реанимация в таком случае бесполезна. Подкармливать необходимо несколько раз в год, пересаживать один раз в пару лет. Размножение вегетативное и семенное.

Орхидея

Огромной популярностью пользуется в наши дни орхидея, которая очень разнообразна по внешнему виду, сортам и оттенкам, что не оставит равнодушными самых изощренных цветоводов.
Разводя орхидею, нужно помнить, что эти домашние растения предпочитают много хорошего освещения и обильный полив.


Как правильно ухаживать за орхидеей

Так как основными факторами для цветоношения растения являются освещение и полив, то разводя в домашних условиях орхидею, необходимо для нее обеспечить максимально комфортные условия. Поставить горшочки с цветами на самый освещаемый подоконник в вашей квартире, но обратите внимание, чтоб солнечные лучики прямо не попадали на растение. Часто пересаживать орхидею не рекомендуется, а поливать ее необходимо, опуская корни цветка в ведерко с водой на 5 минут. Удобрять растение рекомендовано весь год, по несколько раз в месяц.


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Маргарита Криворучко. Все работы автора




Еще по этой теме
Самые популярные цветы садоводов
Тяжело сразу ответить на вопрос: "Какие самые популярные цветы садоводов?" Вкус у всех разный, а цветов такое множество, и ведь все ...
Подробности...
Юкка. Уход в домашних условиях и фото растения
Шикарная вечнозеленая пальма юкка имеет древовидный стебель и относится к семейству Агавовых. Эти пальмообразные растения насчитывают около пятидесяти разновидностей. Самыми ...
Подробности...
Аквариумные растения — фото с названиями и описанием
Многим людям нравятся аквариумные рыбки – они успокаивают и завораживают. Владельцы аквариумов заполняют территорию своего миниатюрного водоема различными камушками, декоративными ...
Подробности...
Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих?
Многим любителям эстетики и ценителям экзотики хотелось бы созерцать у себя дома редкие растения и цветы уникальной красоты. Лимонные, бордовые, ...
Подробности...
Люцерна полезные свойства и противопоказания, фото растения
Фитотерапия сегодня пользуется достаточно большой популярностью. Именно поэтому стоит изучить такое фито-растение как люцерна, а также ее полезные свойства и ...
Подробности...
Самые популярные цветы садоводов
Юкка. Уход в домашних условиях и фото растения
Аквариумные растения — фото с названиями и описанием
Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих?
Люцерна полезные свойства и противопоказания, фото растения

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.