Лук Эксибишен — выращивание через рассаду, форум, отзывы огородников


Ни один огород не обходится без репчатого лука. Сегодня селекционеры предлагают нам множество сортов и у каждого есть свои поклонники. Но сегодня мы расскажем вам о таком продукте, как лук Эксибишен, который добрался до нас от голландских селекционеров. Вес одной луковицы может составлять 500 — 800 грамм, а некоторые огородники готовы похвастаться и более достойным урожаем.

Получить высокоурожайный сорт лука можно двумя способами: просто посеять семена в грунт и вырастить рассаду. Подробности читайте в нашей статье: лук Эксибишен, выращивание через рассаду, форум, отзывы огородников.

Описание сорта

Сорт лука Эксибишен был выведен 15 лет назад голландским селекционером. Его главная особенность – это крупный размер, хотя некоторые огородники ценят в нем уникальные вкусовые качества. Если заглянуть на форум садоводов и огородников, то можно убедиться в том, что в отличие от других сортов, у лука Эксибишен нет неприятной горчинки, при этом он не вызывает слез из-за низкого содержания в нем эфирных масел. Поэтому лук Эксибишен можно смело отнести к салатным сортам. Единственный недостаток этого сорта – это его короткий срок хранения, к концу 4-го месяца он начинает портиться.

Выращивание лука Эксибишен через рассаду

Многие огородники считают метод выращивания лука Эксибишен через рассаду достаточно долгим и хлопотным. Но именно такой метод позволит получить высокий урожай. Если зайти на форум садоводов и огородников, то там можно найти множество советов того, как правильно вырастить рассаду лука и первый из них заключается в предпосевной обработке. Здесь все просто, нужно залить семена теплой водой  и поддержать их в воде несколько часов. Затем выложить их на влажную ткань и оставить на трое суток. Перед посевом семена замочить в растворе марганцовки.

Немаловажным этапом в выращивание рассады лука Эксибишен является правильно составленная почвенная смесь. Хорошие отзывы на форуме о луке Эксибишен можно прочитать о дерновой земле, коровьем навозе и субстрате из перегноя. Все ингредиенты нужно смешать в соотношении 10:1:9. Перед посадкой почву нужно увлажнить и лучше всего использовать кипяченую воду.

Семена лука высеивают на глубину 1-1,5 см, посадочную емкость накрывают полиэтиленом, ставят в теплое и темное место. После появления первых петелек всходов, емкость нужно переставить в освещенное место.

Уход за рассадой

Залог жизнестойкой рассады – это оптимальная температура, полив и подкормка. Поливать семена нужно теплой водой, не допуская при этом залива или пересушки. Что касается температуры, то рассада лука Эксибишен нуждается в дневной температуре от +17 до +20 градусов и в ночной, не ниже +10 градусов. За весь период выращивания рассады, росточки нужно подкормить два раза любыми минеральными удобрениями, которые подходят для луковых культур.

Высаживаем рассаду в открытый грунт

Перед тем, как высадить рассаду в открытый грунт, ее нужно закалить, то есть при теплой погоде рассаду стоит выносить на улицу, а ночью забирать обратно в помещение.

Как правило, на огород рассаду высаживают во второй декаде мая, чтобы рассада лука Эксибишен не подверглась нападкам весенних заморозков. Как говорят отзывы огородников, то такой сорт лука любит светлые участки с хорошо удобренной почвой.

На подготовленном участке  вначале нужно проделать лунки, увлажнить их водой, затем в каждую лунку высадить луковички и прижать почву возле каждого растения. Первую неделю после высадки, саженцы нужно поливать каждый день.

Отзывы огородников

В сети, тема лук Эксибишен, выращивание через рассаду (форум, отзывы огородников) вызвало немало обсуждений. Многие хвалят лук за его вкус, другие дают советы, как повысить урожайность. Но в целом отзывы на форуме о луке Эксибишен только положительные, ведь вкус у этого сора уникален – нежный, сладковатый, без остроты и горчинки.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Как правильно вырастить рассаду томатов черри? Практические рекомендации
Томаты черри в последнее время набирают большую популярность. Изначально их выращивали для ресторанов. Но сегодня практически каждый дачник стремится, чтобы ...
Подробности...
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Томаты – один из самых вкусных и поэтому популярных овощей России. Его выращивают везде – от Калининграда до Владивостока, ...
Подробности...
Как высаживать семена петунии на рассаду? Практические рекомендации
Петуния – очень прихотливый цветок на стадии проращивания. К тому же она имеет очень мелкие семена, которые неудобно сеять в ...
Подробности...
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?
Существует немало цветов, которые становятся гордостью любого садового участка. Фото Дельфиниума привлекает многих цветоводов, поэтому они частенько интересуются статьями ...
Подробности...
Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать
Опытные садоводы стараются почаще экспериментировать, выращивая в своих цветниках разных растения – как многолетние, так и однолетние. Существует немало ...
Подробности...
Как правильно вырастить рассаду томатов черри? Практические рекомендации
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Как высаживать семена петунии на рассаду? Практические рекомендации
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?
Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.