Цихлиды: виды, описание и фото с названиями


f05c12fdb72c5a8b1d0f1a7e38dfb7f2

Многим кажется, что аквариумистика – довольно простое занятие. Однако это не совсем так, особенно если дело касается рыбок сообразительных, стайных и агрессивных к другим соседям. Если у вас уже давно есть маленький подводный мир, вы любите наблюдать за его обитателями и задумываетесь о переходе на новую ступень, вам полезно будет прочитать про цихлиды: виды, описание и фото.

Особенности рыбок, фото

В природе этих прекрасных морских обитателей можно увидеть, проплывая под водой в Азии, Южной Америке или Африке. Существует более тысячи видов красивых и необычных цихлид, их описания и фото кардинально отличаются. Есть как малыши длиной в 2 см, так и гиганты около метра.

В наших аквариумах наиболее популярны:

Дискусы;

Цихлазомы;

Скалярии.

Находятся любители и экзотических, малавийских цихлид. Посмотрите, какие они красивые! Малавийские рыбки делятся на две большие группы:

Цихлиды мбуна – травоядные:

Меланохромис;

Цинотиляпия;

Трофеус.

Цихлиды утака – хищники:

Аулонокара;

Милохромис;

Отофаринкс

Более часто встречаются представители африканских видов цихлид. Они по праву считаются самыми красивыми из всей цихлидной группы. Кстати, самая большая и самая маленькая рыбка из этого семейства относится именно к африканским цихлидам. 

Принцесса Бурунди;

Меланохромис Йоханса;

Королева Танганьики.

Особенности содержания цихлид

Эти рыбки довольно требовательны в уходе. Первое, что нужно подготовить для обитателей – большой и уютный домик. Аквариум должен быть более 150 литров. Воду стоит постоянно обновлять и нагревать, африканские и малавийские цихлиды особенно требовательны к температуре. Она не должна опускаться ниже 27º.

Изучая цихлиды, виды, описание и фото, можно понять, что они не слишком-то дружелюбны. Более того, цихлиды разных видов могут воевать друг с другом, так что придется повозиться, чтобы суметь соблюсти идеальную совместимость рыбок. Нельзя подсаживать малавийских (и африканских) цихлид к американским, не стоит объединять травоядных и хищников. Особенно агрессивны, кстати, именно травоядные цихлиды (например, мбуна).

Изучая виды рыбок, читайте внимательно их описания, требования к содержанию и рассматривайте фото. Например, озерные «африканцы» нуждаются в щелочной воде и особой диете. А цихлиды мбуна питаются только водорослями. Очень важно правильно организовать рацион питания – чтобы рыбки были сильными и красивыми, радовали и удивляли своего хозяина.

Размножение цихлид

Не каждый хозяин аквариума готов к размножению своих подопечных. В случае с цихлидами все несколько сложнее. Совместимость пары проверить достаточно сложно, однако, при нежелании рыб нереститься, у вас ничего не получится. Также на сексуальный интерес влияет и окружающая рыбок среда, и правильная подкормка.

Желательно отселить пару, которая будет давать потомство в отдельный, но объемный аквариум. Итогом размножения становятся икринки, которые цихлиды могут выращивать по-разному. Некоторые самки выкладывают их под плоский камень или в вырытую ямку. Самцы других рыбок сами вьют гнездо, где будет вырастать их потомство. Также есть необычные виды цихлид, у которых выращивание мальков происходит во рту у самца. О своем потомство рыбы этого вида заботятся очень хорошо, однако по мере взросления их придется отселить в отдельный аквариум, чтобы не допустить драк между старшими особями и мальками.

Порой разведение цихлид – прибыльное дело, ведь цена за одну такую рыбку может достигать пары тысяч рублей.

Изучать цихлиды: виды, описание и фото очень интересно, однако не менее занимательно. Если вы готовы к заботам о маленьких и капризных тропических питомцах со сверкающей чешуей, то обязательно купите кого-то из цихлид. Они достаточно умны, будут узнавать вас и дарить моменты расслабления и счастья.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Аквариумные рыбки для начинающих — фото с названиями и описанием
Аквариумистика – занятие для каждого. Разнообразие видов рыб, которые вы можете купить для собственного аквариума, невероятно огромно. Аквариумные рыбки красивы, ...
Подробности...
Виды орхидей: фото и названия
Мало кто из цветоводов-любителей интересуется видом орхидеи, о которой он трепетно заботится и которую тщательно лелеет. Однако виды орхидей, фото ...
Подробности...
Сальвия блестящая: описание, фото цветов, посев, уход
Многие популярные растения имеют в природном мире очень красивых родственников. Например, такое обычное растение, как шалфей, относится к семейству яснотковых, ...
Подробности...
Достопримечательности Челябинска — фото с названиями и описанием
Челябинск….Об нем говорят как об индустриальном гиганте или о промышленном центре страны. Ведь большая часть территории города занята заводами, и ...
Подробности...
Аквариумные растения — фото с названиями и описанием
Многим людям нравятся аквариумные рыбки – они успокаивают и завораживают. Владельцы аквариумов заполняют территорию своего миниатюрного водоема различными камушками, декоративными ...
Подробности...
Аквариумные рыбки для начинающих — фото с названиями и описанием
Виды орхидей: фото и названия
Сальвия блестящая: описание, фото цветов, посев, уход
Достопримечательности Челябинска — фото с названиями и описанием
Аквариумные растения — фото с названиями и описанием

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.