Как высаживать семена петунии на рассаду? Практические рекомендации


Петуния – очень прихотливый цветок на стадии проращивания. К тому же она имеет очень мелкие семена, которые неудобно сеять в грунт. Но все же не стоит бояться процесса посадки семян самостоятельно дома. Главное следовать всем рекомендациям и у Вас обязательно все получится.

Как правильно выбрать семена петунии

Из-за того, что семена данного цветка очень мелкие сеять их не всегда удобно. Но некоторые производители посадочного материала подошли к этому вопросу более серьезно и выпускают семена в оболочках. Конечно, цена таких семян соответственно дороже, чем обычных, но оно того стоит. Во-первых, удобно располагать семена в емкости для рассады. Во-вторых, при опрыскивании четко видно семя.

Не стоит покупать дешевые семена. Как правило, их всхожесть невысока. Да и к тому же результат не всегда радует. Вместо махровой петунии, можно получить ровную, или, наоборот, вместо ампельной кустовую. Поэтому лучше купить 10 семян в профессиональной упаковке.

Посадка семян петунии на рассаду в домашних условиях самостоятельно

Процесс проращивания семян достаточно трудоемкий. Поэтому нужно учитывать все нюансы и рекомендации.

1. Для проращивания семян нужны небольшие емкости. Прекрасно подойдут отдельные пластиковые стаканчики 180 мл или же можно приобрести специальную кассету для рассады.

2. Грунт должен быть покупной и состоять из примеси верхнего и нижнего торфа с песком.

3. На дне стаканчиков обязательно нужно сделать отверстия для того, чтобы влага не скапливалась. Иначе рассада может быть повержена болезнью «черная ножка». Для лучшего эффекта на дно емкостей положить дробленый керамзит.

4. Емкости для петуний заполнить грунтом так, чтобы до верха оставалось где-то 1,5-2 см. Затем обильно полить его с добавлением в воду марганцовки. Как только вода полностью впитается, аккуратно разложить семена. Желательно чтобы расстояние между ними было 2-3 см. Сверху семена сбрызнуть из пульверизатора.

5. Теперь емкость накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой и поставить на подоконник. Температура проращивания семян должна быть не менее чем 22 градуса тепла. Оптимальная температура, которую любит петуния на стадии появления ростка + 25 градусов.

6. При соблюдении всех правил, ростки появятся на 5-7 день.

7. Как только семена взойдут, пленку или стекло нужно убрать. Только обратите внимание, что нельзя допускать пересыхания почвы. Иначе все ростки погибнут. Нужно осматривать их два раза в день. Достаточно сбрызгивать их водой из пульверизатора. При излишке воды на ростках может появиться черная ножка и уничтожить все ростки.

8. На стадии появления настоящих 4-5 листков, рассаду следует пересадить в емкости побольше. Можно сразу это сделать в вазоны или кашпо.

4

9. В этот период рассада петунии нуждается в обильных подкормках и правильном поливе.

Обратите внимание!!! При более ранней высадке семян (в конце января) рассада петунии нуждается в дополнительном освещении. Так же не стоит располагать в одной емкости семена разных сортов. Одни могут взойти на 3-й день, а другие на 7-й. Поэтому лучше для каждого сорта взять разные емкости.

При соблюдении всех рекомендаций у Вас не возникнет никаких проблем с рассадой петунии. К тому же если у Вас останутся лишние ростки их всегда можно подарить или продать. На рынке их берут очень хорошо. Так что это можно взять на заметку и с наступлением весны заняться маленьким прибыльным бизнесом. А главное такое занятие всегда будет приносить удовольствие.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Как правильно вырастить рассаду томатов черри? Практические рекомендации
Томаты черри в последнее время набирают большую популярность. Изначально их выращивали для ресторанов. Но сегодня практически каждый дачник стремится, чтобы ...
Подробности...
Как правильно выбрать бенгальские огни? Практические рекомендации
Бенгальские огни – неотъемлемый атрибут Нового года. Мало кто может представить себе праздник без красивых огоньков. Но как же их ...
Подробности...
Как получить красивый загар и сохранить его подольше? Практические рекомендации
Летом каждая женщина мечтает о красивом загаре. Получить его не так уж и сложно. А вот сберечь шоколадный оттенок кожи ...
Подробности...
Как подготовиться к свадьбе? Практические рекомендации
Подготовка к свадьбе - это всегда очень волнительный и хлопотный процесс. Ведь каждому хочется сделать этот день незабываемым и идеальным. ...
Подробности...
Как выглядеть дорого в дешевой одежде? Практические рекомендации
Как не крути, а практически каждая женщина хочет всегда выглядеть дорого и стильно. Но приличные финансовые возможности есть не у ...
Подробности...
Как правильно вырастить рассаду томатов черри? Практические рекомендации
Как правильно выбрать бенгальские огни? Практические рекомендации
Как получить красивый загар и сохранить его подольше? Практические рекомендации
Как подготовиться к свадьбе? Практические рекомендации
Как выглядеть дорого в дешевой одежде? Практические рекомендации

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.