Петуния – королева однолетних цветов. Разновидности петуний


Среди множества однолетних цветущих растений особое место цветоводы отдают именно петуниям. Ведь эти цветы не просто красивые, но и многоцветковые. К тому же они радуют цветением с июня и до заморозков, не прекращая обильно формировать цветки.

Не стоит расстраиваться если у Вас нет собственно загородного участка, на котором можно вырастить такую красоту. Петуния прекрасно себя чувствует на балконах и лоджиях. Для этого достаточно приобрести специальные подвесные вазоны, которые называются кашпо. Для того чтобы цветущие растения выглядели пышным каскадом, рекомендуется в один горшок поместить сразу несколько растений.

Как и другие цветы, петунии имеют разновидности. Чтобы не запутаться при покупке, стоит учитывать особенности каждого подвида.

Ампельные или каскадные петунии

Ампельная петуния имеет длинные плети, которые свисают с вазона или кашпо. Как правило, длина плетей зависит от сортов (1-2 м). Этот подвид прошел достаточно большие испытания и, наконец, селекционеры, вывели гибрид F1. Гибридные растения менее прихотливые и поэтому их может вырастить даже начинающий цветовод.

Кустовые петунии

Кустовые петунии в высоту достигают всего лишь около 40 см. Диаметр куста в среднем составляет 25-30 см. По структуре цветка кустовые петунии бывают как рваные и махровые, так и ровные пяти лепестковые цветки.

Что касается расцветок, то здесь можно даже не переживать. Ведь петунии имеет слишком много расцветок и комбинаций. Это наглядно можно увидеть на фото.

Кустовые петунии в свою очередь делятся на:
• мелкоцветковые;
• крупноцветковые.

Среди такого разнообразия сортов можно и запутаться. Но как бы там ни было, у каждого цветовода есть свои предпочтения, как в цветовой гамме, так и в размерах цветков.

Если Вы только новичок в выращивании петуний, то для начала нужно определиться с видом и расцветками, а затем уже приступить к кропотливой работе. Поверьте, попробовав однажды вырастить такую королеву однолетних цветов, Вы уже не сможете остановиться, и Вас будут манить не только другие цвета, но и новые сорта, которые будут появляться на цветочном рынке. Выращивание цветов – это определенная «наркомания» в хорошем смысле слова, когда хочется красоты и побольше.

О том, какие семена петунии лучше выбрать и как их прорастить в домашних условиях Вы узнаете в следующей статье.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Как высаживать семена петунии на рассаду? Практические рекомендации
Петуния – очень прихотливый цветок на стадии проращивания. К тому же она имеет очень мелкие семена, которые неудобно сеять в ...
Подробности...
Разновидности домашних кактусов. Фото и названия
Как правило, когда речь заходит о кактусах, на ум приходит образ непривередливого растения, которое крайне редко необходимо поливать. На самом деле, ...
Подробности...
Сальвия блестящая: описание, фото цветов, посев, уход
Многие популярные растения имеют в природном мире очень красивых родственников. Например, такое обычное растение, как шалфей, относится к семейству яснотковых, ...
Подробности...
Фикусы: разновидности с фото и названиями
В живой природе насчитывается около двух тысяч разных видов фикусов, однако далеко не все они одомашнены. Таких комнатных фикусов не ...
Подробности...
Как выбрать подставки для цветов напольные в Леруа Мерлен и не только?
Любые цветы и домашние растения требуют специального размещения. Желая преобразить интерьер, рекомендуется выбирать элегантные подставки для цветов напольные в Леруа ...
Подробности...
Как высаживать семена петунии на рассаду? Практические рекомендации
Разновидности домашних кактусов. Фото и названия
Сальвия блестящая: описание, фото цветов, посев, уход
Фикусы: разновидности с фото и названиями
Как выбрать подставки для цветов напольные в Леруа Мерлен и не только?

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.