Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих?


Многим любителям эстетики и ценителям экзотики хотелось бы созерцать у себя дома редкие растения и цветы уникальной красоты. Лимонные, бордовые, фиолетовые, нежно-розовые, с манящей пятнистой сердцевиной, – всё это многообразие можно наблюдать среди различных видов орхидей. Приобретая этот яркий цветок, стоит заранее позаботиться о том, в каких условиях он будет пребывать в квартире и понять – как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих цветоводов.

Первоначально стоит расположить орхидею отдельно от всех цветов и дать ей адаптироваться к «новому жилью». Привыкание может занимать до двух недель, и растение в это время нет необходимости поливать, подкармливать и пересаживать. После того как период покоя завершится, допускается поместить горшок с орхидеей на подоконник и приобщить к солнечному свету и надлежащему поливу.

В домашних условиях изящную орхидею, привыкшую к особенному уходу, выращивать в горшке можно, если соблюдать требуемые правила ухода.

Одним из наиважнейших факторов регулярного цветения растения является правильно выстроенная система освещения. Необходимо помнить, что наличие прямых солнечных лучей погубит цветок, поэтому постарайтесь создать рассеянное распределение света.

Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, которые достаточно капризны и к комнатному температурному режиму? Несмотря на существующие разновидности этих цветков в горшке, для начинающих полезно помнить, что дневной температурный режим для них не должен превышать 18-25°, а ночной – 15-20°.

Существуют также определённые приёмы полива растения в домашних условиях. Орхидеи не любят чрезмерной влаги. Ведь в естественных условиях они обитают на деревьях и корни их свободно находятся в воздушном пространстве. Поэтому полагается орошать грунт, но не оставлять воду в поддоне горшка. Обильный полив, причём мягкой водой, стоит практиковать лишь в фазе цветения и выброса цветоносов.

цветок в естественной среде

В магазине вместе с «цветущим» горшком орхидеи услужливые продавцы обязательно предложат набор специализированных удобрений для начинающих садоводов. Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих с их помощью? В целом, эти цветы не любят наличия в грунте какого-либо концентрата, тем более что переизбыток подкормки в силах загубить растение. Если же использование удобрения необходимо для роста ослабшего соцветия, старайтесь применять его раз в две недели.

Пересаживать цветы уникальной красоты стоит только после того, как завершён период цветения. Причём, если существует желание увидеть вновь красочные шапки на пересаженном растении, необходимо будет изменить положение горшка и найти ему иное место в вашем жилье. Главное помнить, что вновь приобретённое растение нет необходимости тревожить около двух лет.

Осуществить все эти несложные процедуры можно самостоятельно в домашних условиях, и в результате вы получите массу положительных эмоций и роскошный маленький сад на своем подоконнике.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Хризантема в горшке — уход в домашних условиях
Хризантемы в горшках – отличное решение для тех, кто желает любоваться прекрасными цветами долгое время. Однако купив хризантему в горшке, ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Фуксия — выращивание и уход в домашних условиях
Если у вас появилось такое растение, как фуксия, то вам будет интересно узнать все о выращивании и уходе этого прекрасного ...
Подробности...
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Многим цветоводам давно полюбилось такое шикарное и величественное растение, как бальзамин комнатный. Это растение цветет практически круглогодично, но не требует ...
Подробности...
Хризантема в горшке — уход в домашних условиях
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Фуксия — выращивание и уход в домашних условиях
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.