Как избавиться от муравьев в огороде народными средствами?


Как избавиться от муравьев в огороде народными средствами? И для чего это делать? Неужели эти маленькие труженики могут принести вашему огороду или даче непоправимый ущерб?

Чем плохи муравьи в огороде?

Казалось бы, что плохого могут принести маленькие жители муравейников? Неужели так важно знать, как избавиться от муравьев в огороде и избавляться народными средствами быстро и эффективно? На самом деле, да. Если муравьи решат прочно обосноваться на вашем земельном участке, то можете попрощаться с деревьями или растениями.

И вот несколько причин, почему:

• В процессе строительства своего гнезда муравьишки будут активно подтачивать корни – причем для них нет разницы, дерево ли это, кустарник, плодоносящее растение или простая трава.
• Также стоит учитывать, что муравьи обожают как фруктовый или ягодный сок, так и семена различных культур. Поэтому есть еще один резон опасаться за свои посадки.
• Если долгое время попустительствовать им, то почва на участке становится более кислой, что негативно сказывается на урожайности многих видов культур.
• Муравьи – защитники и распространители тли. Ее сок – лучшая пища для маленьких строителей. Поэтому они тщательно оберегают свою «кормовую базу» от насекомых-хищников и переносят тлю на неосвоенные растительные территории.

Как избавиться от муравьев в огороде народными средствами?

Конечно, первое, что нужно сделать – разрушить муравьиные гнезда. Для этого стоит тщательно перекопать весь муравейник, а после посыпать место бывшего муравьиного строительства известью или золой.

Если нет желания возиться с лопатой, разрушая муравейник в огороде, то можно просто залить его кипятком (или даже керосином). Более действенным будет крутой отвар из помидорных листьев или смесь воды, растительного масла, уксуса и шампуня. Наливаете раствор в ямку на вершине муравейника, накрываете его коробом и оставляете на несколько дней.

Ищите более гуманную возможность избавления от муравьев навсегда? Можно пойти двумя путями – либо разложить вокруг муравейника продукты с острым запахом (чеснок, томатная ботва, петрушка), либо сладкие приманки. В первом случае муравьи просто покинут такое дурно пахнущее место, во втором – соберутся около приманки и их можно будет собрать лопаткой или совком. Сладкая смесь – это сладкая водичка (сахар+вода), с добавлением меда или буры.

Еще одно народное средство избавления от муравьев навсегда можно сделать из дрожжей. Добавьте дрожжи в холодную воду (по виду смесь должна напоминать густоватую сметану), для приятного вкуса можно положить варенье. Большого количества приманки готовить не стоит. Положите готовое средство на небольшие плотные листы и оставьте в местах муравьиных троп. Чтобы масса не засохла на солнце, прикройте ее пленкой, оставив доступ для муравьев.

Надеемся, что наши советы вам помогут, и вы навсегда избавитесь от муравьев простыми, но эффективными народными средствами.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Как избавиться от домашних муравьев в квартире
Перед тем как избавиться от домашних муравьев в квартире стоит лучше ознакомиться проблемой. Муравьи насекомые, которые живут целыми колониями, в ...
Подробности...
Лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях, эффективно и быстро
Повышенное артериальное давление является главным признаком заболевания сердечно-сосудистой системы. Если его не понижать и запустить болезнь, то гипертония может обернуться ...
Подробности...
Лечение кандидоза полости рта народными средствами
Кандидоз полости рта довольно распространенное заболевание, которое доставляет человеку много неприятных ощущений. Не стоит сейчас в этой публикации долго рассказывать ...
Подробности...
Лечение поджелудочной железы народными средствами в домашних условиях
Из-за ежемесячного удорожания лекарств люди все чаще прибегают к помощи сил природы. Лечение поджелудочной железы народными средствами в домашних ...
Подробности...
Лечение грибка ногтей народными средствами. Самые эффективные
Дерматологическим заболеванием, как грибок ногтей, болеет большое количество населения – из пяти человек двое будет инфицировано. Самое неприятное, что ...
Подробности...
Как избавиться от домашних муравьев в квартире
Лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях, эффективно и быстро
Лечение кандидоза полости рта народными средствами
Лечение поджелудочной железы народными средствами в домашних условиях
Лечение грибка ногтей народными средствами. Самые эффективные

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.