Как пересаживать цветок «женское счастье» (спатифиллум) в домашних условиях?


original
При надлежащем уходе спатифиллум быстро растет и требует пересадки раз в 3 года. Если этого не сделать, растение перестанет цвести и начнет увядать. Как правильно пересаживать цветок «женское счастье» в домашних условиях? Это несложно, займет немного времени, но есть некоторые тонкости.

Нюансы пересадки растения

Лучше всего пересаживать женское счастье весной, а не холодной осенью. Идеально, если в помещении около 20 градусов тепла. Рассаживать цветущее растение не стоит, это может пагубно сказаться на его здоровье.

После покупки стоит выждать пару недель до пересадки. За этот период спатифиллум адаптируется и смену горшка перенесет спокойно. Для пересадки понадобятся:

  • горшок достаточных размеров;
  • грунт;
  • совок;
  • перчатки для работы;
  • секатор.

Грунт для «женского счастья»

При решении вопроса, как пересаживать цветок женское счастье в домашних условиях, вам в первую очередь стоит уделить внимание почве. Спатифиллум хорошо растет в рыхлой земле. Подходящий грунт легко купить в специализированных магазинах. Или можно приготовить идеальную почву самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • торф;
  • немного древесного угля;
  • листовая земля;
  • дерн;
  • песок.

Процесс пересадки

Для начала потребуется вынуть растение из старого горшка. С этой целью нужно встряхнуть емкость и аккуратно вынуть спатифиллум с землей. Корни должны оплетать все дно горшка. Не стоит осуществлять пересадку в слишком большую новую емкость. Пока корни не разрастутся на все пространство, цветение не наступит.

Следует очистить корни от прошлого дренажа и лишней земли. Секатор поможет избавиться от стрелок с цветами. Их необходимо обрезать для более легкой пересадки растения в новый горшок.  Следует удалить увядшие листья. Если кроме пересадки планируется и размножение, то следует поделить корневую систему на несколько частей.

Новый горшок сначала на 2 см заполняется дренажем. Идеально подойдет керамзит или галька. Дальше нужно насыпать субстрат, чтобы он занял две третьих объема. Затем распределите ровно по площади корневую систему спатифиллума.

На основании стеблей обычно есть воздушные корни, их не стоит зарывать в землю. Когда растение примется, они отрастут и самостоятельно укрепятся в грунте.

По окончании пересадки следует обильно полить растение. Когда земля немного утрамбуется и осядет, можно досыпать субстрата до верха горшка.

В первый месяц после пересадки спатифиллум требует щедрого полива, также стоит ежедневно опрыскивать листки. Важно не перелить, чтобы корневая система не начала гнить. Лучшим вариантом будет обильный полив раз в неделю. Если листья начинают увядать и желтеть, скорее всего, земля слишком сухая.

Для максимально быстрой акклиматизации в новом горшке можно создать для растения небольшую теплицу-парилку. Для этого нужно накрыть спатифиллум плотно полиэтиленом. Важно обильно поливать и периодически проветривать. Месяц нахождения в таких условиях обеспечит скорое начало цветения.

На вопрос «как пересаживать растение «женское счастье» в домашних условиях?» ответ дан. Этот процесс абсолютно несложный, он под силу любому начинающему садоводу.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Как пересадить денежное дерево в домашних условиях
Красулла или толстянка очень необычное растение. В народе его прозвали денежным деревом, так как оно приносит деньги и удачу в ...
Подробности...
Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих?
Многим любителям эстетики и ценителям экзотики хотелось бы созерцать у себя дома редкие растения и цветы уникальной красоты. Лимонные, бордовые, ...
Подробности...
Как пересадить орхидею в домашних условиях (пошагово)
Орхидеи все чаще можно встретить в доме рядового комнатного цветовода. За ними относительно легко ухаживать, но почти каждый владелец цветка ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Как пересадить денежное дерево в домашних условиях
Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях в горшке для начинающих?
Как пересадить орхидею в домашних условиях (пошагово)
Кливия — фото, уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.