Как узнать, сколько кошке лет?


630415399

Задумывались ли вы хоть раз над тем, как узнать, сколько кошке лет? Иногда это нужно сделать из любопытства, а иногда – из практического интереса. Возможно, кошечка была найдена на улице и неизвестно, насколько она взрослая. В таком случае очень важно прочитать наш материал – мы постарались доступно описать про кошачьи возрастные изменения.

Наиболее точным (но при этом, все же, относительным) способом определения возраста является изучение кошачьих зубок. В этом процессе важно, чтобы кошечка была здорова и спокойна. Приложите немного терпения, и вы сможете определить возраст как котенка, так и взрослой кошки.

Если вам удастся пересчитать зубы, то вы узнаете, что у молодых кошек всего 26 зубок (их также называют молочными), а у более взрослого питомца на 4 клыка больше.

Кошачьи зубы начинают прорезываться в возрасте одного до двух месяцев.

Смена молочных зубок на более крепкие происходит у котенка приблизительно в возрасте 5 месяцев. Не стоит забывать, что это достаточно относительно – у каких-то кошек этот процесс происходит в 4 месяца, а у кого-то и в 7.

После смены легких молочных зубов на постоянные происходит постепенное стирание клыков – это более точный указатель возраста животного.

Первым делом стираются резцы по центру зубного ряда в нижней челюсти – значит, кошке уже 1,5 года.

Далее начинают приходить в негодность средние резцы нижней челюсти – в кошачьи 3,5 года.

Когда кошка достигает 4 лет, у нее постепенно перетираются резцы, расположенные в центре верхней челюсти.

Соответственно, далее приходят в негодность средние резцы верхней челюсти – в 4,5 года

В пятилетнем возрасте у кошачьих начинают приходить в негодность клыки.

Еще спустя год изменения будут заметны и на крайних резцах верхней зубной челюсти (6 лет).

Если у вашей кошки заметны изменения всех зубов, расположенных на нижней челюсти, значит, ей 7 лет.

В 9 лет уже и верхняя челюсть вся в следах истирания.

Как узнать, сколько кошке лет, если уже и центральные зубы выпадают? Значит, кошечка достигла пика своей жизни, её приблизительный возраст около 10 лет.

После того как у кошки начали выпадать все зубы, ее возраст 12-15 лет.

Сроки эти весьма условны – ветеринары знают, что нужно учитывать много аспектов кошачьей жизни. Если кошка живет у заботливых хозяев, питается качественной едой, то ее зубки могут чуть дольше сохранить свою естественную крепость.

Косвенные признаки

Как понять, насколько молода кошечка? Этот вопрос актуален для тех, кто желает понять возраст приблудившегося питомца. Есть несколько интересных особенностей кошачьего организма:

  1. Молодые кошки смотрят на мир ясными и чистыми глазами с ровной и достаточно чистой радужной оболочкой. С возрастом на ней появляется все больше пигментных пятен и разных линий.
  2. Мех молодых кошечек блестящий, гладкий и очень приятный на ощупь. Чем взрослее кошка, тем более жесткой кажется ее шерстка, а в конце жизни на ней даже могут появиться седые волоски.
  3. У очень взрослых кошек, как и у людей, появляется много болячек и проблем. Они становятся более сонными, чаще спят. Какие-то питомцы могут проявлять агрессию, беспокойство и боязливость.

Надеемся, вам стало яснее, как узнать, сколько кошке лет.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Проверенные способы узнать пол ребенка по дате зачатия
Желаете узнать «кто» в животике? Существует несколько проверенных способов узнать пол ребенка по дате зачатия. Увидев заветные «две полоски» ваша жизнь ...
Подробности...
0 3 промилле – это сколько алкоголя в организме?
Наверно многие, особенно автовладельцы, знают, что такое промилле, вернее слышали, что промилле - это единица измерения содержания алкоголя в крови. ...
Подробности...
Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки. Вопросы молодой мамы
Когда в семье появляется малыш, то многие молодые родители задают себе вопрос: "Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки?". Дать ...
Подробности...
Через сколько выветривается алкоголь из организма, таблица — полезная шпаргалка
Будем честными – каждый порой употребляет спиртные напитки. Это не страшно, если их прием не создает проблем в семейной жизни, ...
Подробности...
Сколько по времени варится свекла в кастрюле
Еще в древние времена рацион многих наций был богат таким ценным и полезным продуктом, как свекла. Её запекали, варили и ...
Подробности...
Проверенные способы узнать пол ребенка по дате зачатия
0 3 промилле – это сколько алкоголя в организме?
Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки. Вопросы молодой мамы
Через сколько выветривается алкоголь из организма, таблица — полезная шпаргалка
Сколько по времени варится свекла в кастрюле

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.