Как пересадить денежное дерево в домашних условиях


Красулла или толстянка очень необычное растение. В народе его прозвали денежным деревом, так как оно приносит деньги и удачу в дом. В уходе оно не прихотливое, но надо соблюдать некоторые рекомендации, чтобы оно радовало Вас своим красивым видом. Самым сложным процессом в уходе за деревцем является пересадка. В этой статье мы рассмотрим как пересадить денежное дерево в домашних условиях?

В какой период можно пересаживать денежное дерево?

Лучше всего производить пересадку денежного дерева весной, а точнее в начале мая. Именно этот период является благоприятным для рыхления почвы и пересадки в другой вазон.

Красулла из тех растений, которые очень медленно растут. Поэтому пересаживать ее опытные цветоводы рекомендуют не чаще, чем один раз на два года.

Почва и емкость для денежного дерева

Для крассулы лучше всего подходит уже готовая почва, которая предназначена для кактусов и суккулентов. В принципе такой субстрат можно и самому сделать. Для этого нужно смешать между собой дерновую и листовую почву с песком в пропорциях 1:3:1. Для того чтобы грунт был питательным и мог обеспечить нормальный рост растению, нужно добавить горсть глины, золы и перегноя.

Каждая последующая пересадка цветка должна производиться в горшок большего размера. На дно вазона нужно обязательно положить слой дренажа и керамзита. Не стоит приобретать слишком большие горшки, так как корневая система денежного дерева небольшая и сильно не разрастается. Чаще всего корни располагаются на верхнем слое почвы. Поэтому, учитывая эти особенности растения, стоит покупать не столько глубокий, а, сколько широкий и устойчивый вазон.

Обратите внимание, что через некоторое время ствол растения одревеснеет и появится большое количество листков. Пластиковые горшки не смогут удержать массивность толстянки. Так что для красуллы лучше приобретать керамический или глиняный вазон.

Правильная пересадка денежного дерева

Как только будет подготовлена почва и емкость можно приступать к пересадке. На дно горшка необходимо насыпать дренаж слоем в два сантиметра. Затем насыпаем грунт так, чтобы вазон наполнился только на 1\4 часть. Некоторые люди в подготовленную емкость кладут монетки, чтобы деревце привлекало деньги в дом.

Толстянку нужно придерживать и аккуратно вытянуть из старого вазона. При этом нужно обхватить ствол, чтобы растение не сломалось. С корней нужно немного встряхнуть землю, только не переусердствуйте, чтобы не повредить корневую систему. Толстянку опускаем в емкость и ставим по центру, понемногу подсыпая землю. Вдавливать грунт не нужно. Лучше потом его досыпать, когда после поливов он присядет и образуется небольшая воронка.

После пересадки крассула в течение месяца нуждается в постоянном рыхлении почвы, чтобы корни насыщались кислородом. Так же сразу после процедуры нельзя ставить цветок под прямые солнечные лучи. В таком случае листья могут получить сильные ожоги.

Не забудьте обеспечить растению правильный полив после пересадки. Ведь в этот период корни переживают стресс и им нужно время, чтобы адаптироваться в новом «домике».

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Как пересадить орхидею в домашних условиях (пошагово)
Орхидеи все чаще можно встретить в доме рядового комнатного цветовода. За ними относительно легко ухаживать, но почти каждый владелец цветка ...
Подробности...
Как пересаживать цветок «женское счастье» (спатифиллум) в домашних условиях?
При надлежащем уходе спатифиллум быстро растет и требует пересадки раз в 3 года. Если этого не сделать, растение перестанет цвести ...
Подробности...
Уход за денежным деревом в домашних условиях
Толстянка – неприхотливое растение, но все же требует особого ухода, как и другие цветы. Очень важно обеспечить денежному дереву оптимальный ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях
Сенполия или узамбарская фиалка – это необычное нежное растение, которое завораживает нежными цветками и бархатными листьями. Она имеет очень большое ...
Подробности...
Как пересадить орхидею в домашних условиях (пошагово)
Как пересаживать цветок «женское счастье» (спатифиллум) в домашних условиях?
Уход за денежным деревом в домашних условиях
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.