Уход за денежным деревом в домашних условиях


Толстянка – неприхотливое растение, но все же требует особого ухода, как и другие цветы. Очень важно обеспечить денежному дереву оптимальный уход и условия для роста и цветения в домашних условиях.

Чтобы деревце сияло блестящими листочками, необходимо соблюдать простые правила.

Постоянное место денежного дерева

Крассула любит постоянство. Поэтому не стоит тревожить деревце частыми пересадками. Достаточно это сделать один раз в два-три года.

Обрезка денежного дерева в домашних условиях

Толстянка нуждается в постоянной обрезке до тех пор, пока ствол растения не вытянется. За лето цветок вырастает где-то на 20 см. Затем нужно прищипывать верхушку, чтобы начали хорошо развиваться боковые побеги. Именно этот процесс дает возможность растению приобретать пышную зеленую крону. За денежным деревом нужно постоянно ухаживать и формировать крону, чтобы боковые побеги не вытягивались и со временем не ломались.

Освещение

Правильное освещение играет очень важную роль в жизни растения. При плохом освещение побеги крассулы сильно вытягиваются и листья начинают выпадать. Так же толстянка не любит и прямые солнечные лучи. Ее листики в таком случае получают сильные ожоги. Поэтому идеальным местом для денежного дерева является стол возле окна или на тумбочке против окна.

Период покоя

Зимой у растения наступает период покоя. Лучше всего зимовку денежное дерево переносит при низких температурах около 5 градусов тепла. Поэтому его лучше перенести в прохладное помещение. В этот период нужно сократить полив. Достаточно орошать растение один раз на двадцать дней.

Не переставляйте растение с места на место в зимний период. Данный цветок этого не любит, так как находится в «сонном» состоянии. Нельзя держать вазон с толстянкой возле отопительных приборов. В принципе можно поставить денежное дерево на окно, но только так чтобы листья не соприкасались с холодным стеклом.

Весенняя обрезка денежного дерева

Как только наступит весна, нужно сразу приступать к формированию деревца. Слишком длинные побеги нужно прищипывать и красиво формировать крону, чтобы она была округлой формы, и веточки не слишком выступали. После обрезки цветок нужно хорошо полить и поставить на постоянное место.

Полив и уход за денежным деревом в домашних условиях

Денежное дерево любит теплый душ и умеренный полив. Омывать толстянку нужно три раза в месяц, а вот поливать два раза в неделю. В постоянном удобрении денежное дерево не нуждается. Достаточно при пересадке в новый горшок на дно положить горсть золы и перегноя.

Некоторые цветоводы, для того чтобы усилить энергетику цветка, подвешивают на нем монетки на красную нитку. По науке фен-шуй деревце нужно ставить на юго-восточной стороне дома. Именно в этой зоне оно приносит достаток и удачу семье.

Как видите, уход за крассулой не приносит каких-то особых сложностей. С такой задачей справиться даже начинающий цветовод. Главное соблюдать все вышеприведенные правила и создать цветку оптимальные условия для роста и цветения.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Каламондин или цитрофортунелла. Уход в домашних условиях
Цитрофортунелла – растение из семейства цитрусовых. Ее привычное название - каламондин. На самом деле это растение является гибридом мандаринового дерева ...
Подробности...
Как пересадить денежное дерево в домашних условиях
Красулла или толстянка очень необычное растение. В народе его прозвали денежным деревом, так как оно приносит деньги и удачу в ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях
Сенполия или узамбарская фиалка – это необычное нежное растение, которое завораживает нежными цветками и бархатными листьями. Она имеет очень большое ...
Подробности...
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Многим цветоводам давно полюбилось такое шикарное и величественное растение, как бальзамин комнатный. Это растение цветет практически круглогодично, но не требует ...
Подробности...
Каламондин или цитрофортунелла. Уход в домашних условиях
Как пересадить денежное дерево в домашних условиях
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.