Каламондин или цитрофортунелла. Уход в домашних условиях


Цитрофортунелла – растение из семейства цитрусовых. Ее привычное название — каламондин. На самом деле это растение является гибридом мандаринового дерева и фортунеллы. Оно имеет обильное плодоношение, белые цветы с приятным ароматом и глянцевые листья. Не смотря на то, что цитрофортунелла относится больше к декоративным растениям, она прекрасно себя чувствует на подоконнике в доме.

Освещение

Каламондин любит рассеянный яркий свет. Прямые солнечные лучи переносит с трудом, хотя и является достаточно светолюбивым растением.

Температура

В летний период идеальной температурой для цитрофортунеллы считаются показатели в таких рамках +22 — +25 градусов. Зимой растение любит прохладу – +15 — +17 градусов. Именно такая низкая температура побуждает Каламондин в теплый период к обильному цветению и плодоношению.

Полив

Цитрофортунелла любит влагу. Поэтому она нуждается в очень частом орошении почвы и опрыскивании кроны. Как только верхний слой земли подсох, тут же сразу нужно дать новую дозу воды растению. Температура воды должна быть не меньше, чем комнатная, то есть теплая. Нельзя поливать водой из-под крана. Нужно либо отстоять ее несколько дней, либо профильтровать от наличия в составе воды хлора.

Зимой полив, как и для большинства других растений нужно сократить. Но возникают некоторые проблемы во время отопительного сезона, когда батареи быстро пересушивают почву. Поэтому за количеством влаги в почве нужно тщательно следить и во время посадки растения обеспечить ему хороший дренаж.

Удобрение

Вносить удобрения в почву нужно только в период обильного цветения цитрофортунеллы. Растение нужно баловать полезными веществами один раз в две недели. Лучше всего использовать удобрения, которые распыляются на крону каламондина, то есть внекорневым.

Пересадка

Каламондин очень любит пространство. Поэтому пересаживать его нужно ежегодно в марте в более просторный цветочный вазон. Взрослые растения пересаживают один раз в три года.

Растение отдает предпочтение рыхлой дерновой почве, которая насыщена питательными веществами. Слой дренажа должен быть высоким. Весной молодые побеги на деревце стоит обрезать. Это провоцирует цитрофортунеллу на  обильное цветение.

Размножение

Чаще всего каламондин размножают черенками, достаточно редко – семенами. Молодые черенки в марте нужно поместить в землю, перемешанную с песком. Сверху черенок нужно накрыть банкой. Укореняется цитрофортунелла очень тяжело. Поэтому без фитогормонов этот процесс практически невозможен.

Если Ваше растение резко сбросило листья, плоды или цветки, то это означает, что ему очень жарко и температуру в помещении необходимо снизить до оптимальной, которую любит растение.

При отсутствии цветения длительное время, деревце нужно пересадить в более просторный горшок и поставить на очень светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Уход за денежным деревом в домашних условиях
Толстянка – неприхотливое растение, но все же требует особого ухода, как и другие цветы. Очень важно обеспечить денежному дереву оптимальный ...
Подробности...
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях
Сенполия или узамбарская фиалка – это необычное нежное растение, которое завораживает нежными цветками и бархатными листьями. Она имеет очень большое ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Многим цветоводам давно полюбилось такое шикарное и величественное растение, как бальзамин комнатный. Это растение цветет практически круглогодично, но не требует ...
Подробности...
Уход за денежным деревом в домашних условиях
Узамбарская фиалка. Уход в домашних условиях
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.