Как отучить кошку гадить в неположенном месте


Все кошки существа чистоплотные. И если у кошки возникла проблема с походом в туалет в нужное место, то перед владельцем стоит, первым делом, задача, как отучить кошку гадить в неположенном месте. Зачастую кошки хотят, таким образом, показать свое недовольство действиями её владельца. И поэтому, прежде, чем начать отучать кошку, нужно четко выяснить причины недовольства вашей любимицы.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте

1. Зачастую такое поведение домашнего питомца является следствием какой-либо возникшей болезни мочеполовой системы. Посещая лоток, ваша любимица может связывает болезненные ощущения со своим туалетом.

Желая избавить себя от болей, она ищет иное местечко, где можно справить нужду, не ощущая дискомфорта. Не нужно её наказывать за каждое загаженное место. Ведь очень часто кошки начинают даже ходить в туалет на одежду хозяев, таким образом, показывая, чтоб на неё направили свое внимание и посодействовали. Если вы стали замечать подобное неадекватное поведение, то надо срочно показать животное доктору, сдать все анализы и выявить болезнь на ранней стадии.


2. Еще один фактор — месть, демонстративное пачканье испражнениями паласов, диванов и одежды. Животное хочет показать свое недовольство хозяевами или определенной ситуацией. Как же в таком случае отучить кошку гадить? Постарайтесь больше уделять времени домашней питомице. Нехватка игр и ласки может привести к демонстрации своего недовольства перед владельцами. Кошки очень обидчивы, они даже могут проявить свое недовольство на изменившийся график работы хозяина. Не вовремя покормленное животное, может даже проявить агрессию. И тогда, в этом случае, тяжелей будет отучить кошку гадить. Как только вы поняли предпосылки обид, то их нужно устранять сразу, не доводя животного до нервного срыва.


3. Еще одна причина — появившийся новоиспеченный обыватель в доме. Постепенно начинайте приучать обоих животных к новому соседству, чтоб они привыкли друг к дружке, держите их в разных комнатах, не подпускайте близко, не оставляйте без присмотра. Приласкайте свою обиженную и расстроенную питомицу, уделите больше времени на уход за ней и игры.


4. Может вы сменили наполнитель? Это довольно веская причина у кошки поменять свое место для испражнений. Чтоб кошка не гадила в неположенном месте, надо вернуть в лоточек прежний наполнитель.


5. Не применяйте новый освежитель воздуха. Изначально не стоит пользоваться резкими запахами в туалете, лучше применяйте нейтрализаторы.

6. Не меняйте место для лотка, ведь вы сами приучили животного ходить целенаправленно. Если такая необходимость все-таки существует, то постепенно перемещайте кошачий туалет в нужное вам место. Следите за чистотой лоточка, кошки очень чистоплотные. Появление нехорошего запаха может резко и надолго заставить животного не ходить в положенное место.


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Маргарита Криворучко. Все работы автора




Еще по этой теме
К чему снятся кошки женщине, мужчине?
Кошки всегда считались верными спутницами ведьм и колдуний благодаря своим необычным, сверхъестественным способностям. Считается, что они могут общаться с домовыми ...
Подробности...
Корм для кошек супер-премиум класса: рейтинг
Когда у человека в доме появляется питомец, сразу же возникает вопрос в выборе подходящего и полезного корма, который будет не ...
Подробности...
Приучаем ребенка к горшку за 7 дней или система довольный малыш
Мамы восторженно делятся с подругами - «А мы приучаем ребенка к горшку за 7 дней, используя систему «довольный малыш». Сегодня ...
Подробности...
Правила для соблюдения безопасного отдыха с ребенком
Для того, чтоб летний отдых с ребенком не омрачился болезнью либо неприятностями, родителям следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, если малыш еще ...
Подробности...
Как узнать, сколько кошке лет?
Задумывались ли вы хоть раз над тем, как узнать, сколько кошке лет? Иногда это нужно сделать из любопытства, а иногда ...
Подробности...
К чему снятся кошки женщине, мужчине?
Корм для кошек супер-премиум класса: рейтинг
Приучаем ребенка к горшку за 7 дней или система довольный малыш
Правила для соблюдения безопасного отдыха с ребенком
Как узнать, сколько кошке лет?

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.