Как вымыть окна без разводов и потеков


Уборка дома занимает достаточно большое количество времени. Поэтому не особо хочется что-нибудь переделывать по несколько раз. Но, порой быстро помыв окна, можно обнаружить на них разводы, даже при использовании покупных чистящих средств. Не стоит полностью доверятся магазинной химии. Ведь в домашних условиях можно приготовить чистящее средство для окон буквально в течение нескольких минут.

Правила и способы мытья окон

1. Прежде чем приступить непосредственно к мытью окон, стоит проделать несколько несложных действия. С помощью зубочистки и ватной палочки вычистить грязь в проемах. Затем необходимо тщательно вымыть мыльным раствором оконную раму. После чего вытереть ее сухой тканью, которая хорошо впитывает влагу. Теперь нужно приготовить средство уже непосредственно для стекол. Для этого нужно соединить в ведре или любой другой емкости воду (1 л) и уксус (2 ст.л.). Получившимся раствором промыть стеклянную поверхность окна и следом вытереть сухой тряпкой.

2. Хорошо избавиться от грязи и потеков помогает такой раствор, который состоит из крахмала (2 ст.л.), синьки (несколько капель), нашатырного спирта (100 мл), белого уксуса (100 мл) и теплой воды (4 л). Получившуюся жидкость можно смело поместить в бутылочку с распылителем и вымыть окна. После применения такого раствора стеклянную поверхность нужно протереть губкой, смоченной в обычной воде и бумажным полотенцем.

3. Достаточно простой и быстрый способ избавиться от сильных разводов и потеков помогает обычный картофель. Клубень нужно разрезать вдоль на две части и протереть стекло. Затем промыть водой и вытереть бумажным полотенцем.

4. Для того чтобы на стеклах окон не оставались разводы желательно приобрести специальные салфетки из сверх тонких волокон. Благодаря своей структуре они быстро впитывают влагу и не оставляют потеков на стеклянной поверхности. Они довольно просты в использовании. Достаточно смочить обычной водой и вытереть в направлении сверху вниз.

Обратите внимание! При мытье оконных рам ни в коем случае нельзя использовать соду. Она разъедает краску и разрушает конструкцию окна.

Если на окнах постоянно находятся капельки воды, то есть образовывается конденсат, то можно приготовить раствор из глицерина и спирта в пропорции 1:10.

При использовании как домашних, так и магазинных средств для мытья окон нужно соблюдать правила техники безопасности, чтобы избежать попадания раствора в глаза.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Как украсить окна на новый год 2016?
Вот все мы любим ждать чего-то чудного, пусть и маловероятного, но все же. Но почему думаем, чем наряжать елку ...
Подробности...
Плюсы и минусы сухого шампуня
В настоящее время появляется все больше средств, которые могут позволить человеку выглядеть безупречно практически в любой ситуации. Одним из таких ...
Подробности...
Как приготовить хрустящие вафли в электровафельнице
Вафли — это любимое лакомство, которое любят все дети и многие взрослые. Приготовить хрустящие вафельки у себя дома очень даже ...
Подробности...
Чем лечить сухой кашель при беременности. Советы гинеколога
Беременность – этот тот период, когда женщина относится к себе с большим вниманием, старается предостеречь себя от болезней и разных ...
Подробности...
Домашний педикюр
Кожа пяток и стоп достаточно чувствительная, т. к. испытывает огромный стресс ежедневно и в результате очень быстро огрубевает и теряет ...
Подробности...
Как украсить окна на новый год 2016?
Плюсы и минусы сухого шампуня
Как приготовить хрустящие вафли в электровафельнице
Чем лечить сухой кашель при беременности. Советы гинеколога
Домашний педикюр

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.