Лук-порей: когда убирать и как хранить?


Начинающие садовники и хозяйки часто интересуются о таком овоще, как лук-порей, когда убирать и как хранить этот чудо-овощ?

Ароматная зелень которую дарит лук-порей радует многих своевременных хозяек и по нраву даже именитым кулинарам. В огороде каждой, уважающей себя хозяйки, растет такой овощ, уход за ним довольно прост и под силу даже самым ленивым.

Посадить и вырастить, только один из множества ступеней производства этого овоща, а вот завершающая часть каждого садового сезона ставит перед собой цель правильно убрать лук-порей и сохранить в течение зимы. Для этого нужно знать когда убирать лук-порей и как правильно хранить.

Лук-порей- когда убирать ?

Лук-порей с легкостью переносит первые заморозки — 5–7° C. Однако, затягивать с уборкой овоща нельзя, особенно когда вы собираетесь его хранить в течение зимы. Уборка проводится за 3–5 дня до наступления сильных холодов. Сроки уборки варьируются от середины октября вплоть до конца ноября, в зависимости от вашего климата.

Убирают лук-порей, не дожидаясь, пока листья пожелтеют. Во время летней посадки урожай собирают с конца весны на следующий год до осени, при осенней высадке урожай лука-порея собирают в конце лета.

Способ уборки бывает одноразовый и выборочный. Во время одноразовой уборки лука-порея все овощи собираются, а затем сортируются. При выборочной уборке, с начало убирают самые крупные овощи, а затем через некоторое время производится уборка оставшихся луковиц.

В промышленных масштабах уборка урожая лука-порея производится различными способами в зависимости от целей. По-разному убирают овощи для краткосрочного хранения лука-порея в холодильниках или для длительного хранения.

Лук-порей: как хранить?

В течение 2–3 месяцев лук-порей без проблем хранится в холодильнике. В подготовленном подвале при 0–1°С овощ может спокойно пролежать в течение всей зимы. В подвале лук-порей хранят так, наполняют влажным песком небольшие ящики и в него слегка прикапывают овощ. Практически в течение всей осени его можно хранить на балконе, если вы его прикроете он способен перенести не большие морозы, плоть до 5–7° C.

В случае если лук-порей замёрзнет — не стоит волноваться, ведь овощ даже в замороженном виде не утратит своих полезных свойств.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Надежда Маруева. Все работы автора




Еще по этой теме
Как и где правильно хранить арбузы до нового года
Многие люди мечтают приготовить особенные блюда на Новый год из арбуза. Однако как сохранить летнего товарища до зимнего праздника? Интересуясь, ...
Подробности...
Как правильно хранить клюкву в домашних условиях
Клюква – одна из самых полезных ягод. Клюква – достойный ингредиент для приготовления натуральных продуктов: сок, компот, варенье. Включение ...
Подробности...
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Томаты – один из самых вкусных и поэтому популярных овощей России. Его выращивают везде – от Калининграда до Владивостока, ...
Подробности...
Когда болит горло при беременности чем лечить
Вынашивание ребенка — уникальный период жизни, который должна испытать каждая женщина. Беременность дарит счастье. Но как раз в данный период ...
Подробности...
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?
Существует немало цветов, которые становятся гордостью любого садового участка. Фото Дельфиниума привлекает многих цветоводов, поэтому они частенько интересуются статьями ...
Подробности...
Как и где правильно хранить арбузы до нового года
Как правильно хранить клюкву в домашних условиях
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Когда болит горло при беременности чем лечить
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.