Чистка компьютера от пыли — нужная процедура


chistka-kompyutera-ot-pyli
Кто бы мог подумать, а чистка компьютера не желательна, а даже обязательна. Такая процедура от пыли избавит и улучшит функционирование вашего блока.

Чистка компьютера от пыли — зачем?

Даже и не подозревают многие о важности этого действия. Нет, почти все владельцы компьютеров убеждены в достаточности внешней чистки специальными салфетками. Бесспорно, это нужно. Но дело в перегреве внутренних деталей компьютерного блока,  на которых тоже «поселяется» пыль.

А если температуру составляющих блока повысить — это прямой путь к:

  • постоянному и сильному шуму;
  • ускоренному износу нужных деталек;
  • сбоям в работе;
  • долгой и нудной загрузке;
  • полнейшей поломке.

Правда, предотвратить вышеперечисленные моменты, возможные в будущем вашего «умного гиганта», легче, чем вы себе уже представили. Чистка компьютера — не каждодневная обязанность и не ежемесячная даже. Чистите пыльный компьютер раз в шесть месяцев. Этого хватит!

Как чистить от пыли компьютер?

Итак, с чего начать? С подготовки инструментария! Возьмите пылесос, а также поищите для проведения процедуры:

  • отвертку;
  • щеточку (кисточку маленькую малярную можно).

Зачем пылесос? Им вы будете высасывать из «внутренностей» компьютера грязь и многолетнюю пыль. А щетку поищите для сборки пыли в тех уголка блока, куда пылесос «не дотянется».

Далее возьмите отвертку и отсоедините щиток боковой. Перед этим выключите компьютер, разумеется, и вытяните шнур из розетки. Чистка продолжается путем осмотра блока изнутри. В качестве совета скажем — проводите очистку на высоком столе, к примеру. Правда, необязательно высоком. Главное, чтобы не по полу ползать.

Обратите внимание — в некоторых моделях не болтами крепится щиток, о котором мы сказали ранее, а зажимами (задвижками).

Чистка компьютера от пыли со снятия горизонтальной части пылесоса начинается. Нужно, чтобы осталась труба, а горизонтальная щетка пылесоса, которая и собирает пыль на наших коврах, сейчас не нужна.

Более того, у вас должна сохраниться пылесосная насадка в виде трубки небольшой. Это необязательно, но поищите. Ее предназначение — достигать труднодоступных мест (углов, промежутков между кроватями и стеной и прочее). Ну, в нашем случае достигнуть мы должны углов системного блока, а не комнаты.

Включайте пылесос и осторожно пройдите поверх деталей и платы, которые вы видите после открытия щитка.

Если очевидна пыль на некоторых механизмах даже после этого, чистка должна сопровождаться проведением щетки или кисточки по отдельным деталям. Она снимет пыль. Для полноценной работы компьютера важнее, пожалуй, только новая плата.

Лучше также произвести отсоединение важных составляющих от главной платы. Материнская она называется. К примеру, такие вещи, как:

  • карта звуковая;
  • видеокарта.

Пройтись кисточкой надо не только по указанным только что компонентам компьютера, но и по разъемам, с помощью которых они составляют единое целое в блоком.

Теперь вы знаете, как чистить от пыли компьютер. Берегите свою технику.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Татьяна Гордеева. Все работы автора




Еще по этой теме
Алмазная чистка лица. Показываем фото до и после
Каждая современная женщина, которая тщательно ухаживает за своим внешним видом лица и регулярно его усовершенствует, знакомы с такой процедурой, как ...
Подробности...
Осенний уход за кожей лица
Летом наша кожа получает столько витаминов, что, казалось бы, их хватит ещё на год. Однако как только наступает осень и ...
Подробности...
Кислотный педикюр, как более смягченный вариант придания красоты ногам!
Раньше заботу о ногах дамы проявляли с помощью пусть и примитивного, но продуктивного инструментария. К нему можно отнести и пемзу, ...
Подробности...
Плюсы и минусы сухого шампуня
В настоящее время появляется все больше средств, которые могут позволить человеку выглядеть безупречно практически в любой ситуации. Одним из таких ...
Подробности...
Алмазная чистка лица. Показываем фото до и после
Осенний уход за кожей лица
Кислотный педикюр, как более смягченный вариант придания красоты ногам!
Плюсы и минусы сухого шампуня

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.