0 3 промилле – это сколько алкоголя в организме?


Наверно многие, особенно автовладельцы, знают, что такое промилле, вернее слышали, что промилле — это единица измерения содержания алкоголя в крови. Однако, не все знают, почему содержание алкоголя выражается именно в промилле, как правильно разобраться в нормах и какая норма допустима для водителей. Обо всем этом в нашей статье: 0 3 до 1 промилле — это сколько алкоголя в организме.

1 промилле – это сколько алкоголя?

Чтобы выявить, сколько алкоголя в крови, используют именно такую единицу, так как в процентах выразить количество алкоголя в организме крайне неудобно. Если перевести промилле в проценты, то даже 5 промилле, а это смертельная доза, это всего лишь 0,5 процента. А если 0 промилле в крови или 3 промиле в крови, то выразить в процентах просто не возможно.

Безусловно, многих интересует главный вопрос: 1 промилле – это сколько алкоголя. Если ответить простым языком, то это уже серьезное опьянение, при котором у человека существенно снижаются рефлексы, начинается эмоциональная раскачка, возможно даже отравление. Ну а если быть точным, то 1 промилле алкоголя – это 0,45 мг/л концентрации спирта в организме.

Концентрация от 0 до 1,3 промилле

Если говорить об опьянение, то здесь стоит рассмотреть, какой эффект наблюдается, если показывает 0 3 – 1 промилле в крови.

Многие автолюбители думают, что 0 промилле в крови означает, что человек абсолютно трезв, но это не так. Дело в том, что наш организм может сам вырабатывать алкоголь, а значит, его следы в крови можно обнаружить всегда. Но 0 промилле говорит о том, что человек не употреблял спиртных напитков и может управлять транспортным средством, а вот серьезные эффекты наблюдаются, когда алкотестер показывает 0,3 промилле в крови. При такой норме за руль лучше не садиться. Конечно, здесь не идет речь о серьезном опьянении, но у человека наблюдается легкая эйфория, расторможенная и расслабленная речь.

Ярко выраженное опьянение наблюдается при норме от 0,6 до 0,9 промилле, когда человек полностью расторможен, ему постоянно хочется разговаривать, то есть начинаются всем известные «пьяные исповеди». О легком опьянение говорить уже не приходится, когда норма достигает 1 промилле и более.

Поэтому, если показывает 0 3-1 промилле в крови, то о вождение стоит забыть, ведь 0,3 промилле в крови – риск совершить ДДП, 1,3 -1,5 промилле – водитель становится опасным и для себя самого и для окружающих.

При концентрации 2, 2 и более промилле не то что садиться за руль произносить вслух «вождение» просто опасно. Ведь здесь речь идет не просто об ослабленном самоконтроле, человек просто впадает в ступор и теряет способность общаться. При 2,5 промилле – человек может терять сознание, 3 промиле – здесь уже речь идет о выживание человека, 5 промилле – смертельная доза.

Как рассчитать промилле?

Так как же узнать, 0,3 промилле, это сколько алкоголя в крови. Для расчета промилле нужно знать крепость спиртного напитка, рассчитать в нем количество спиртного, объем спирта перевести в вес, полученный результат поделить на массу тела человека и умножить на коэффициент Видмарка (0,6 для женщин и 0,7 для мужчин). Но это приблизительная ориентировка, судмедэксперты используют другие методы для точных расчетов.

Также стоит отметить, что при выпитом количестве спиртного, алкоголь в кровь поступает не в полном объеме, часть его сразу расщепляется или просто выводится. Также количество алкоголя в крови зависит от того, на пустой или полный желудок человек выпил крепкий напиток.

Ну, например, мужчина весом 80 кг выпил на пустой желудок бутылку (0,5) крепкого пива, консистенция будет приблизительно равна 0,67 промилле, для женщин -0,85. Это уже легкое опьянение и за руль садится раньше, чем через 4 часа не стоит. Ну, а если мужчина с такой же массой тела выпьет на пустой желудок стакан водки (200 гр.), то его показатель будет уже 2,2 промилле.

Поэтому, вывод здесь напрашивается только один. Если вы планируете совершить поездку на автомобиле в качестве водителя, то стоит воздержаться от употребления спиртного, а не искать в интернете информацию: 0,3 промилле в крови – это сколько алкоголя.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Через сколько выветривается алкоголь из организма, таблица — полезная шпаргалка
Будем честными – каждый порой употребляет спиртные напитки. Это не страшно, если их прием не создает проблем в семейной жизни, ...
Подробности...
Сколько по времени варится свекла в кастрюле
Еще в древние времена рацион многих наций был богат таким ценным и полезным продуктом, как свекла. Её запекали, варили и ...
Подробности...
Как узнать, сколько кошке лет?
Задумывались ли вы хоть раз над тем, как узнать, сколько кошке лет? Иногда это нужно сделать из любопытства, а иногда ...
Подробности...
Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки. Вопросы молодой мамы
Когда в семье появляется малыш, то многие молодые родители задают себе вопрос: "Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки?". Дать ...
Подробности...
Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях?
Что примечательно, попугаев из семейства волнистых любят люди за их непосредственность, болтливость и ярчайшее оперение. Может быть, поэтому нас так ...
Подробности...
Через сколько выветривается алкоголь из организма, таблица — полезная шпаргалка
Сколько по времени варится свекла в кастрюле
Как узнать, сколько кошке лет?
Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки. Вопросы молодой мамы
Сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях?

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.