Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?


delphinium_1
Существует немало цветов, которые становятся гордостью любого садового участка. Фото Дельфиниума привлекает многих цветоводов, поэтому они частенько интересуются статьями про дельфиниум, как выращивание его из семян, когда сажать, чем подкармливать и секретами по уходу за этим растением. Это один из самых капризных цветущих растений, поэтому важно подготовиться к его выращиванию и правильно ухаживать за дельфиниумом.

Выращиваем из семян дельфиниум

Как ни странно, но семена этого цветка лучше всего хранятся в холоде. Более того, если положить семечки в глубокий минус (около 150º), то это будет способствовать сохранению всхожести на десять лет. В специализированных магазинчиках семена дельфиниума можно приобрести в запаянных алюминиевых пакетиках.

Стоит учитывать, что при смешанной посадке дельфиниум многолетний переопыляется, поэтому у вас может не получится тот цвет, который нравится. Чтобы вырастить чистое потомство (порой это важно, если мы выращиваем дельфиниум из семян на рассаду) сохраняйте между посадками разных видов расстояние в 100 м.

Дельфиниум многолетний дает возможность собрать семена, расположенные в нижней части растения. Как только нижние коробочки начинают трескаться, макушку цветка обрезают, на дельфиниум надевают большой пакет, аккуратно закупоривая его с помощью веревки. Затем подвешивают пакет с плодами для вызревания. По мере созревания коробочек их обрывают, высыпая семена дельфиниума.

Многие признаются, что выращивание дельфиниума однолетнего не так выгодно. Ведь один раз посадив многолетний цветок, вы сможете обеспечить себя красивой клумбой на долгие годы.

Если вы собираетесь садить цветы в открытый грунт, то их всхожесть может быть уменьшена, из-за чего рекомендуем увеличивать количество посаженных семян.

Когда дельфиниум сажать на рассаду?

Чтобы вырастить качественный дельфиниум, надо знать когда его сажать – это один из самых главных вопросов. Вопрос о том, когда сажать дельфиниум, имеет два ответа – либо осенью в зиму, либо весной.

Когда сажать дельфиниум на рассаду в зиму? Опытные садоводы, которые несколько лет занимаются разведением этого капризного цветка, советуют высаживать его в землю на 3 см. в открытый грунт поздней осенью, в зависимости от вашего региона. Когда снег сойдет и ростки начнут показывать первые листочки, их пересаживают в заранее запланированное место. Если вы уже изучали, как ухаживать за дельфиниумом, то знаете, что ему требуется открытая, солнечная местность. Желательно, чтобы земля была слабокислым суглинком.

Если вам понравилось фото Дельфиниума синего или фиолетового цвета, то получить такие же цветы легче при посадке «в зиму».

Когда сажать дельфиниум весной? Обычно их пересаживают в мае, но в таком случае стоит учитывать особенности региона – в холодных местах вы можете не успеть увидеть, как он распускается.

Дельфиниум однолетний или многолетний – как за ним ухаживать?

После высадки растения в грунт, стоит подождать пару недель, и только затем начать подкармливать. Цветоводы предпочитают использовать как органические, так и минеральные удобрения с акцентом на азот. Дельфиниум многолетний последний раз подкармливают в дни последнего цветения – это помогает получить здоровые семена.

Поливать красавец-цветок следует ежедневно, аккуратно разливая мягкую воду к корням. Следите, чтобы у дельфиниума однолетнего не намокали листья – это может привести к болезням.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать
Опытные садоводы стараются почаще экспериментировать, выращивая в своих цветниках разных растения – как многолетние, так и однолетние. Существует немало ...
Подробности...
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Томаты – один из самых вкусных и поэтому популярных овощей России. Его выращивают везде – от Калининграда до Владивостока, ...
Подробности...
Лук Эксибишен — выращивание через рассаду, форум, отзывы огородников
Ни один огород не обходится без репчатого лука. Сегодня селекционеры предлагают нам множество сортов и у каждого есть свои поклонники. ...
Подробности...
Магония падуболистная: уход и выращивание (фото)
Сегодня селекционеры предлагают нам огромное количество декоративных растений, способных преобразить любой приусадебный участок. И если вы теряетесь в таком огромном ...
Подробности...
Когда болит горло при беременности чем лечить
Вынашивание ребенка — уникальный период жизни, который должна испытать каждая женщина. Беременность дарит счастье. Но как раз в данный период ...
Подробности...
Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Лук Эксибишен — выращивание через рассаду, форум, отзывы огородников
Магония падуболистная: уход и выращивание (фото)
Когда болит горло при беременности чем лечить

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.