Разновидности домашних кактусов. Фото и названия


Как правило, когда речь заходит о кактусах, на ум приходит образ непривередливого растения, которое крайне редко необходимо поливать.

На самом деле, кактус достаточно своеобразное растение.

Чтобы знать, как заботиться о своем домашнем зеленом питомце, нужно знать разновидность вашего домашнего кактуса и его название

Основные типы кактусов

• пустынный (его среда обитания – жаркие пустынные территории; он обожает солнечные лучи и не требует частого полива);
• лесной (в основном наблюдаются в лесах тропического климата; не любит излишнюю жару и обожает влагу).

Для декора жилых помещений рекомендуют разводить особые виды домашних кактусов, которые по размеру намного меньше, чем дикие. Если в пустыне их габариты достигают размера человека, то для комнат предпочитают карликовые растения.

Виды домашних кактусов тоже можно разделить на пустынные и лесные. Главной отличительной чертой является внешний вид стеблей.

Если растение мясистое, усыпанное иголками, то скорее всего, это пустынный представитель. К ним относят большую часть всех кактусов на планете.

По фото видно, что лесные виды кактусов больше похожи на кустарники. Их стебли имеют плоскую форму и минимальное количество колючек. Они больше склонны к цветению – иногда яркими лепестками усыпается все растение. Сейчас в мире существует приблизительно 65 таких видов.

Более распространенные виды домашних кактусов, с названиями и фото:

Маммилярия (Mammillaria или Pincushion Cactus)

Для него характерна круглая форма и наличие огромного количества мягких иголок-волосков. Цвести начинает еще в раннем возрасте. На верхушке появляются маленькие розовые цветы. Этот вид считается одним из самых популярных, поскольку не нуждается в тщательном уходе.

Опунция (Prickly Pear)

Название вида этого домашнего кактуса знакомо, на фото вы видите растение с съедобными плодами и белоснежным цветением. Внешне он похож на небольшое деревцо из плоских стеблей-побегов. Как правило, они имеют овальную форму.

Рождественник (Holiday Cactus)

В природе он обитает в теплых тропических лесах, но и в домах появляется нередко. Ветки у него плоские и лишены колючек, которые характерны остальным представителям его рода. От солнца растение стоит беречь, иначе ярко розовые цветы так и не порадуют своей красотой.

Радужник или радужный эхинокактус (Rainbow Hedgehog Cactus)

Его можно назвать самым ярким видом кактуса, поскольку и цветы, и колючки могут быть самого разнообразного цвета (фиолетового, красного, желтого, розового). Форму он имеет цилиндрическую или овальную, а цветы располагаются сверху, как венок.

Цереус (Cereus)

Имеет колоннообразные стебли, продолговатую форму. Цветут редко, но выглядят необычно. Также такой вид домашних кактусов нуждается в постоянном солнечном сопровождении и востребован к поливу.


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Виды орхидей: фото и названия
Мало кто из цветоводов-любителей интересуется видом орхидеи, о которой он трепетно заботится и которую тщательно лелеет. Однако виды орхидей, фото ...
Подробности...
Фикусы: разновидности с фото и названиями
В живой природе насчитывается около двух тысяч разных видов фикусов, однако далеко не все они одомашнены. Таких комнатных фикусов не ...
Подробности...
Как вырастить цветы в домашних условиях?
Чтобы правильно разводить цветы в домашних условиях потребуются некоторые навыки, немного опыта, усилий и терпения. К примеру, если вы хотите ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Фикус Бенджамина — уход в домашних условиях, фото
Если вашему дому или саду не хватает зеленой красоты, рекомендуем вам обратить свое внимание на фикус Бенджамина, ведь уход в ...
Подробности...
Виды орхидей: фото и названия
Фикусы: разновидности с фото и названиями
Как вырастить цветы в домашних условиях?
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Фикус Бенджамина — уход в домашних условиях, фото

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.