Лишай у кошек — фото, признаки и лечение


????????????

Безумно радуют нас любимые Мурзики и Мурки после долгого трудового дня, согревают своим пушистым телом в зимние холода, и задорным мурчанием поднимают настроение в непогоду. Как и о своем здоровье, о здоровье мохнатого любимца нужно заботиться постоянно, и при появлении каких-либо симптомов болезни, незамедлительно принимать меры. Вот почему важно вовремя распознать лишай у кошек по фото, знать признаки и лечение.

Так называемый стригущий лишай — грибковая инфекция, способная поражать кожу, шерсть и даже когти животного. Если его вовремя не отследить и не начать лечение, лишай быстро прогрессирует и может привести к гибели питомца. Этому заболеванию также подвержен человек, им можно заболеть при контакте с больной кошкой, если не соблюдать мер безопасности.

Кошка может подхватить споры грибов на улице от других животных, от зараженных предметов обихода.  Если питомец не бывает на улице, то есть вероятность занесения грибка домой на подошве обуви человека. Обычно легко восприимчивы к заболеванию животные с ослабленным здоровьем. При этом стоит учитывать, что организм животного пытается бороться с болезнью, и первые признаки болезни могут возникнуть в период от недели до трех месяцев после попадания вируса в тело.

Желательно научиться самостоятельно диагностировать, начинающийся лишай у кошек, кому-то в этом помогут фото. Для этого нужно запомнить отличительные признаки заболевания и обеспечить правильное лечение. Сначала вы можете заметить небольшое пятнышко кожи, лишенное шерсти и покрытое сухими чешуйками. Затем могут возникнуть и другие настораживающие перемены:

•    Зуд;
•    Повышенная жирность шерсти;
•    Выпадение шерсти, похожее на сильную линьку;
•    Появление перхоти.

Заметив эти симптомы у своего домашнего животного, покажите его ветеринару. Врач возьмет необходимые анализы, проведет осмотр, и если диагноз подтвердится, назначит лечение.

Обнаружив лишай у кошек, фото которого легко найти на любом ветеринарном сайте, не стоит впадать в панику. Если все признаки совпали с описанием, и сомнений не осталось, то необходимо лечение, заключающееся в следующем:

•    Состричь шерсть вокруг очагов заболевания;
•    Ежедневно смазывать залысины спиртовым раствором йода;
•    На начальной стадии с заболеванием можно справиться курсом уколов (микродерм, поливак);
•    А вот если болезнь запущена, то утром и вечером придется наносить на пятна лишая противогрибковую мазь (миконазол, тиабендазол и др.). Также врач может назначит таблетки.

Общие меры предосторожности при лечении лишая:

1.    Больное животное рекомендуется изолировать от окружающих до первых признаков выздоровления.
2.    Обработку животного следует проводить в перчатках и сменной одежде.
3.    Для профилактики необходимо регулярно мыть пол в помещении с хлоркой, ковры – пылесосить, а предметы, которыми пользуется кошка, дезинфицировать.
4.    Желательно раз в неделю стерилизовать помещение ультрафиолетовой кварцевой лампой.

Для того, чтобы снизить до минимума риск возникновения лишая, рекомендуется ежегодно ставить кошке прививку для выработки иммунитета к возбудителям этой инфекции.

Здоровья вам и вашим пушистым любимцам!

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Розовый лишай у человека. Симптомы, лечение, фото
Такая неприятность кожного типа, как розовый лишай у человека (его симптомы, фото и лечение посмотрим в этой статье), вырисовывается внезапно, ...
Подробности...
Опоясывающий лишай у человека — симптомы, лечение, фото
В юном возрасте многие из нас переболели ветрянкой – ветряной оспой. Но мало кто знает, что, единожды проявившись, вирус «Варицелла ...
Подробности...
Энтеровирусная инфекция у детей: признаки,  лечение
В статье рассмотрим тему: "Энтеровирусная инфекция у детей: признаки, лечение." Для начала выясним что это за болезнь. Энтеровирус считается инфекцией, которая ...
Подробности...
Симптомы и первые признаки микроинсульта у мужчин — первая помощь и лечение
В официальной медицине понятие «микроинсульт» отсутствует. Медики используют только один термин для постановки диагноза – «инсульт». В ситуациях, когда ...
Подробности...
Рак молочной железы ― симптомы и признаки. Фото
В настоящее время такая патология, как рак молочной железы молодеет, и теперь в категорию риска попадают сравнительно молодые девушки. Чтобы ...
Подробности...
Розовый лишай у человека. Симптомы, лечение, фото
Опоясывающий лишай у человека — симптомы, лечение, фото
Энтеровирусная инфекция у детей: признаки, лечение
Симптомы и первые признаки микроинсульта у мужчин — первая помощь и лечение
Рак молочной железы ― симптомы и признаки. Фото

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.