Столешницы для кухни из МДФ и ДСП: каталог, фото, цена


Незаменимая часть любой кухни – это, конечно же, столешница. Без нее не получится приготовить ни одно блюдо. Именно на ней мы ежедневно режем, отбиваем, вымешиваем, смешиваем. Поэтому такой элемент кухонной мебели должен быть прочным, удобным, легко поддаваться чистке, иметь длительный срок эксплуатации. Кроме того, столешница должна стать украшением любой кухни, а значит, гармонично вписаться в ее интерьер.

К сожалению, сегодня не все могут себе позволить купить дорогую мебель, но к счастью, современный рынок предлагает нам на выбор недорогие, но при этом прочные, надежные и красивые изделия. Среди них особым спросом пользуются изделия из МДФ И ДСП, которые имеют несколько вариантов исполнения. И в нашей статье мы рассмотрим столешницы для кухни : каталог, фото, цена, больше внимания уделим моделям из МДФ и ДСП.

Столешницы для кухни ДСП – новинки 2017

Наверное, многим известно, что такое ДСП. Но все же напомним, что ДСП — это древесно-стружечная плита, производится методом прессования с использованием формальдегидных смол.

В производстве столешниц используют специальный ДСП с высоким уровнем влагостойкости. Прежде, чем начать прессование, в стружку добавляют расплавленный парафин или парафиновую эмульсию, что и делает материал стойким к повышенному уровню влаги.

У такого материала есть один существенный недостаток: в воздух он выделяет вредные для здоровья человека вещества – формальдегиды. Поэтому для кухни лучше выбирать ДСП класса Е1 с более высоким уровнем экологичности.

Итак, ДСП – это прочный, надежный, влагостойкий и недорогой по цене материал. Для его декорирования чаще всего используют шпон, пластик или пленку ПВХ.

Плюсы и минусы столешниц из ДСП

Столешницы для кухни из ДСП соответствуют всем нормам по качеству и имеют привлекательный внешний вид. К его преимуществам стоит отнести:

  • широкий ассортимент декора: от имитации камня, дерева до самых интересных и причудливых решений;
  • высокая стойкость к воздействию высоких температур и выгоранию;
  • ДСП не подвергается истиранию, он устойчив к воздействию кислот и красителей;
  • доступная для многих цена.

Если говорить о недостатках, то не стоит заказывать светлые модели, так как на них могут оставаться пятна. Появление сколов и царапин приведет к нарушению целостности всей поверхности, так как в образовавшиеся дефекты будет постоянно попадать вода.

Столешницы для кухни МДФ

Столешницы для кухни из МДФ пользуются не меньшей популярностью, чем поверхности из ДСП. Тем более, что волокна древесины соединяются с помощью лигнина, а значит, они абсолютно безопасны для окружающих.

Столешницы из МДФ имеют ряд преимуществ. Они термостойкие, долговечные, влагостойкие, безвредные, не бояться механического воздействия. Безусловный плюс — это цена, которая будет зависеть от толщины плит. Так, цена на столешницы для кухни 2017 года толщиной в 10 мм начинается от 200 рублей, на столешницы 25 мм – от 400 рублей.

Конечно, здесь есть и свой минус, а именно: слабая защищенность на стыках. Но и такую проблему можно решить с помощью герметика при установке. Предлагаем вам просмотреть столешницы для кухни: каталог, фото, цена.

Выгодное решение из каталога – постформинг

Постформинг – это все те же плиты ДСП и МДФ с отделкой пластиком. В качестве пластика здесь используют листовую бумагу, которую пропитывают специальными смолами и прессуют под высоким давлением.

В результате получается прочная поверхность, стойкая к износу, высоким температурам, мелким повреждениям и ультрафиолету. К плюсам также можно отнести доступность по цене, от 200 рублей. А вот среди минусов стоит отметить заметность швов на стыках панелей.

Ламинированные модели столешниц

В основе таких изделий лежит постформинг. В качестве ламината используют несколько слоев крафт-бумаги, пропитанныхе синтетической смолой. Плюс ламинированной поверхности заключаются в том, что на поверхность можно нанести любой рисунок с акриловой или меламиновой защитой от внешнего воздействия. Такая столешница станет для вас отличным выбором, где бы вы не жили — Москва, Воронеж, Курск, Иваново… В любом крупном городе легко подобрать оптимальные варианты.

А также невысокая цена, возможность имитировать самые разные материалы, простоту в уходе. Но органические и неорганические кислоты могут сделать поверхность мутной — это единственный недостаток.

Безусловно, перед покупкой изучите разные варианты из МДФ и ДСП — столешницы для кухни: каталог, фото, цена. Подробную информацию и интересные модели сейчас легко найти в интернете. Возможно некоторые варианты, которые вы смогли увидеть в нашей статье, смотрятся не так изящно, как поверхности из мрамора, искусственного камня или гранита. Но все же это хорошие бюджетное решение, которое позволит вам выбрать красивую, прочную и удобную рабочую поверхность для вашей кухни.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Как выбрать фрески на стену, каталог: фото, цены
Создать стильный, модный и современный декор можно в любом помещении – были бы желание да возможности. Производители идут в ногу ...
Подробности...
Дизайн кухни фото 2017 — самые современные идеи для вашего дома
Кухня — это особое помещение в доме, где собираются люди для того, чтобы обсудить свои проблемы и откушать разные продукты. ...
Подробности...
Теплица из поликарбоната в Леруа Мерлен: доступная цена, качество, надежность
На дачных участках все чаще встречаются теплицы из поликарбоната. Одни дачники используют их для выращивания овощных культур, другие – для ...
Подробности...
Мебель для маленькой кухни: выбираем кухонные столы и стулья
Чаще всего пространством наши кухни не балуют хозяек, поэтому вопрос, на какие кухонные столы и стулья для маленькой кухни обратить ...
Подробности...
Инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором: цена, особенности выбора
Покупка дополнительного обогревателя позволит поддерживать комфортный микроклимат в доме. Архаичные маслорадиаторы и конвективные агрегаты уже давно ушли на задний план. ...
Подробности...
Как выбрать фрески на стену, каталог: фото, цены
Дизайн кухни фото 2017 — самые современные идеи для вашего дома
Теплица из поликарбоната в Леруа Мерлен: доступная цена, качество, надежность
Мебель для маленькой кухни: выбираем кухонные столы и стулья
Инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором: цена, особенности выбора

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.