Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи


Каждый владелец даже небольшого дачного домика желает, чтобы в нем было комфортно, уютно и тепло. Котлы, радиаторы, теплые полы и другие системы стационарного отопления являются хорошим вариантом для тех, кто проживает в доме постоянно. Но, что делать тем, для кого дача является местом для кратковременного отдыха? В этом случае на помощь приходят инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи.

Принцип работы ИК обогревателей

Чтобы купить инфракрасные обогреватели с терморегулятором для загородного домика и не ошибиться с покупкой, нужно знать основные критерии их выбора. Прежде всего стоит ознакомиться с тем, по какому принципу работают такие отопительные приборы.

Основа работы таких видов отопительных приборов – это инфракрасное излучение, которое является разновидностью электромагнитных волн. Инфракрасное излучение обогревает не воздух, а предметы и людей в помещении, а они, в свою очередь, насыщают воздух теплом. Приборы различаются по интенсивности и длине таких волн.

Так, длинноволновые модели прогреваются до 300 градусов по Цельсию. Длинные волны поглощаются клетками нашего организма полностью, а значит, поверхность кожи они едва затрагивают.

Средние волны разогревают прибор до 600 градусов и обладают средним уровнем воздействия на кожные покровы.

Короткие волны разогреваются до 800 градусов и выше, и проникают в самые глубокие слои кожи.

Многих интересует вопрос: есть ли вред от инфракрасного излучения? Пользу и вред от такого излучения можно сравнить с солнечными лучами. Если переборщить время приема солнечных ванн, то реакция организма может быть негативной.

Источник энергии и излучатель для дачи

В качестве источника энергии может выступать газ или электроэнергия. Обогреватели, которые работают от сети, имеют провод, а вот газовые приборы являются хорошим выбором для дачи, особенно, если вы планируете использовать прибор на открытом воздухе, например, для обогрева беседки.

Если говорить об излучателях, то здесь выделяют:

  • карбоновый, когда в кварцевую трубку помещается углеродное волокно;
  • галогеновый, здесь источником тепла выступает вакуумная лампа с инертным газом;
  • кварцевый, в стеклянной трубке размещается нагревательный элемент, а именно вольфрамовая нить.

Преимущества и недостатки ИК обогревателей

Еще раз напомним, что инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи нагревают поверхность предметов, которые попадают в спектр их воздействия. От этих предметов прогревается помещение быстро и равномерно.

Если при использовании обычных радиаторов пол остается холодным, то ИК обогреватели обеспечивают их быстрый прогрев.

При этом такие приборы просты в монтаже, она различаются по дизайну, купить инфракрасные обогреватели можно по доступной цене.

Еще одно немаловажное преимущество – это наличие терморегулятора, который позволит удерживать комфортную температуру в помещении и не допустит переохлаждения или перегрева. Они могут быть электронными или механическими.

Что касается недостатков, то при регулярном их использовании кожа может потерять определенную долю влаги, стать суше. При неправильной установке можно даже получить легкий ожог, но это только при несоблюдении инструкции при монтаже.

Виды ИК обогревателей

ИК отопительные приборы могут быть нескольких видов:

1. Напольные. Такие приборы имеют защиту от перегрева, датчик отключения в случае их опрокидывания.

2. Настенные инфракрасные обогреватели. Их можно установить на наружных стенах комнат, под окном. Есть мобильные модели на газе, которые можно установить в любом месте. Также они имеют разные варианты оформления: от натурального камня до нанесения рельефных рисунков.

3. Потолочные инфракрасные обогреватели с терморегулятором — для дачи рассматриваются редко, так как для их установки нужны высокие потолки.

Также выделяют пленочные обогреватели, но такие устройства работают только от сети, а также представляют собой пластиковую пленку, что делает их чувствительными к внешнему воздействию. Такие устройства хорошо подходят под отделку стен, пола или потолка.

Рейтинг инфракрасных обогревателей 2017

Сегодня на рынке представлены отопительные приборы разных производителей, но мы уделим внимание тем, кто пользуется наибольшим спросом:

Polaris – фирма из США, имеет заводы в Израиле, Китае, Италии и России. Наиболее активно производят напольные ИК обогреватели.

UFO — турецкая компания, которая специализируется на производстве отопительного оборудования. Основной упор компания делает на приборы высокой мощности.

ENSA — украинская компания занимается производством только ИК обогревателей. Это самые экономичные приборы на рынке.

BALLU — на сегодняшний день эта компания является транснациональным производителем. Ее продукция наиболее востребована, доступна и надежна.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором: цена, особенности выбора
Покупка дополнительного обогревателя позволит поддерживать комфортный микроклимат в доме. Архаичные маслорадиаторы и конвективные агрегаты уже давно ушли на задний план. ...
Подробности...
Печки для дачи дровяные длительного горения
Дача для многих из нас – это место, где можно отдохнуть всей семьей, подышать свежим воздухом и ощутить приятную усталость ...
Подробности...
Как выбрать полотенцесушитель электрический с терморегулятором и выгодно купить?
Решение о том, что нужно полотенцесушитель электрический с терморегулятором купить, зачастую оказывается поистине важным. Выбирая полотенцесушитель, можно сделать ванную ...
Подробности...
Батареи отопления, какие лучше выбрать для квартиры — цены, фото
Многие жильцы многоэтажных домов часто сталкиваются с такой проблемой, как нехватка тепла. Обеспечить в доме уют поможет хорошая отопительная система, ...
Подробности...
С чем носить блестящие леггинсы
Благодаря популярности рок-музыки в мире, кожаные, латексные и другие виды леггинсов то и дело становятся центральной частью модных коллекций. Если ...
Подробности...
Инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором: цена, особенности выбора
Печки для дачи дровяные длительного горения
Как выбрать полотенцесушитель электрический с терморегулятором и выгодно купить?
Батареи отопления, какие лучше выбрать для квартиры — цены, фото
С чем носить блестящие леггинсы

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.