Фуксия — выращивание и уход в домашних условиях


фусия выращивание обложка

Если у вас появилось такое растение, как фуксия, то вам будет интересно узнать все о выращивании и уходе этого прекрасного растения в домашних условиях. Цветок совершенно неприхотлив, однако некоторые нюансы следует учитывать.

Фуксия, выращивание и уход в домашних условиях

Фуксия не любит жары. Поэтому лучшим местом для нее будут северные или восточные окна, где яркое солнце светит лишь до полудня. Фуксия чувствует себя плохо при летней жаре выше 20 градусов, а зимой желательно поддерживать комнатное тепло около 15. В слишком жаркие периоды лучше вынести горшок с растением на прохладный балкон или просто поставить его в тень. Еще одна хитрость, чтобы не перегрелись корни цветка – посадить его в горшок с толстыми стенками из керамики.

фуксия в подвесном горшке

Что же касается пересадки, то растение обычно перемещают в новую землю и горшок весной. Для пересадки нам потребуется: рыхлая земля (можно купить покупной грунт, подходящий для фуксий), а также керамзит, пенопласт или же мох сфагнум. Данные добавки нужны для того, чтобы почва оставалась рыхлой, что уменьшит количество воды, которое будет впитывать растение. Подходящий метод пересадки – перевалка. Для этого вынимаем растение вместе с цельным комом земли и помещаем в новый горшок. На его дно необходимо положить сантиметровый слой керамзита, сфагнума или же пенопласта. Оставшиеся пустоты засыпаем землей. Обильно поливаем растение, обрезаем ветки, делая такую форму куста, которая вас устраивает.

Опытные цветоводы советуют для фуксии выбирать светлые горшки. Нежелательно использовать глиняные кашпо – все это связано с тем, что фуксия крайне чувствительна к температурному режиму.

Фуксия Chantal

Фуксия обожает регулярные подпитки. Пока растение готовится к цветению, удобрять его необходимо еженедельно специальным комплексным препаратом. В период роста фуксии требуется большое количество азота в удобрении, а для бурного цветения порадуйте фуксию средством с калием и фосфором. Опытные цветоводы чередуют органическое удобрение с минеральным.

Растение нуждается в зимовке, поэтому с конца августа ее кормят только фосфорно-калийной смесью. Перед помещением фуксии в погреб или подобное место стоит убедиться, что на растении нет вредителей. Обеспечив фуксии полноценную зимовку, весной она порадует вас бурным цветением. Выносят из места зимования цветок в начале марта. Переносим его в светлое место и постепенно начинаем поливать и проводить подкормки.

Для цветения важна регулярная обрезка. После качественной стрижки растение станет стремительно наращивать новые листья и набирать бутоны.

Как видите, фуксия – довольно непритязательный цветок, выращивание и уход в домашних условиях просты даже для начинающего цветовода. Главное, о чем не стоит забывать – любить и холить свою фуксию, и тогда она вас отблагодарит прекрасными цветами.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Многим цветоводам давно полюбилось такое шикарное и величественное растение, как бальзамин комнатный. Это растение цветет практически круглогодично, но не требует ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Гербера комнатная — уход в домашних условиях, фото
Очень мило и по-домашнему выглядит гербера комнатная, уход в домашних условиях за этим цветком также не доставит вам особых хлопот. ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Уход за денежным деревом в домашних условиях
Толстянка – неприхотливое растение, но все же требует особого ухода, как и другие цветы. Очень важно обеспечить денежному дереву оптимальный ...
Подробности...
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Гербера комнатная — уход в домашних условиях, фото
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Уход за денежным деревом в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.