Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, как ухаживать


Floks-Drummonda
Опытные садоводы стараются почаще экспериментировать, выращивая в своих цветниках разных растения – как многолетние, так и однолетние. Существует немало вариантов живого украшения сада – как неприхотливые, так и требовательные к правильному подходу. Интересной жемчужинкой любой цветущей зоны станут такие цветы, как флоксы. Порой они разрастаются так, что практически не видно листьев. Однако они требовательны, поэтому советуем вам внимательно изучить информацию про флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, требования к грунту, месту и ежедневному уходу.

Важные характеристики флокса

Это довольно компактное цветущее растение, особенно если сравнивать с многолетними собратьями семейства флоксов. Обычно эти цветы вырастают не более 50 см, однако есть сорта и более низкорослые – они хороши для украшения корзин, кашпо или домашнего подоконника.

К плюсам следует отнести небольшие цветы разнообразных форм – подобрать вы можете по своему вкусу или желаемой цветочной композиции. Фото флокса друмонда и удивляет, и вводит в небольшое замешательство – обилие вариантов окраски и формы может сделать выбор по-настоящему трудным.

Если мы выращиваем флокс друммонда из семян, то особое внимание следует обратить на место, куда будут высажены отростки. Флоксы не любят тенистые, влажные и бедные почвы. Так же, как и любой цветок, флокс друммонда требует повышенного внимания и полива в жару.

Выращиваем флокс друммонда из семян «в зиму»

Существует несколько основных способов выращивания этих прекрасных цветков – благодаря отличной морозостойкости они хорошо вырастают и высаженные «под зиму», и посаженные весной в грунт. В обоих способах существуют свои тонкости и подводные камни, как же правильно посадить флокс друммонда, чтобы он прижился?

Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать, если планируется зимняя посадка? Если вы живете в области, где достаточно теплые зимы, то можно приступать к севу в начале января, заготовив чернозем с осени. Если в вашей области холодно зимой, работать можно в конце февраля.

Как только метели наметут достаточно снега, аккуратно вытопчите землю, в которую будете сажать семена. Наметив гнездышко, посадите туда сразу несколько семян – лучше 3-4.

Будущие цветы аккуратно присыпьте черноземом, навалив сверху побольше снега (минимум – 20 см). Уже в апреле начнут появляться первые ростки, а к маю вы уже буду радовать фото флокса друмонда своих единомышленников.

Единственный минус такого метода – возможность ранней оттепели, а после – заморозков, из-за чего растения погибнут. Защитить их можно нетканым материалом.

Таково многолетнее и однолетнее выращивание флокса.

Когда сажать на рассаду флокс друмонда?

Более сложной, но интересной оказывается работа по высадке цветов в открытый грунт. Флокс друммонда: выращивание из семян, когда сажать? Начать процесс можно в начале марта (если к вам весна приходит поздно, то приступайте к работе после 20 чисел).

  1. Неглубоко вдавливая в землю, лучше присыпать будущие ростки грунтом.
  2. Землю стоит накрыть пленкой, но ежедневно проветривать – минимум полчаса.
  3. Спустя неделю появляются первые росточки, теперь пленка не нужна, ставим емкость в светлое место, следим за поливом.
  4. Как только появятся первая пара листиков, флоксы нужно пересадить по отдельным горшочкам.
  5. Спустя пару дней можно немного подкормить флоксы азотистым удобрением.
  6. В апреле начинайте закалку растений на свежем воздухе.
  7. В мае уже можно пересадить флоксы в цветник.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?
Существует немало цветов, которые становятся гордостью любого садового участка. Фото Дельфиниума привлекает многих цветоводов, поэтому они частенько интересуются статьями ...
Подробности...
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Томаты – один из самых вкусных и поэтому популярных овощей России. Его выращивают везде – от Калининграда до Владивостока, ...
Подробности...
Цветы канны: выращивание в саду, посадка и уход
В поисках неприхотливых садовых растений, которые будут радовать глаз все лето, цветоводы пробуют разные варианты, создавая композиции из одного ...
Подробности...
Магония падуболистная: уход и выращивание (фото)
Сегодня селекционеры предлагают нам огромное количество декоративных растений, способных преобразить любой приусадебный участок. И если вы теряетесь в таком огромном ...
Подробности...
Фуксия — выращивание и уход в домашних условиях
Если у вас появилось такое растение, как фуксия, то вам будет интересно узнать все о выращивании и уходе этого прекрасного ...
Подробности...
Дельфиниум: выращивание из семян, когда сажать?
Помидоры: рассада, выращивание, когда сеять
Цветы канны: выращивание в саду, посадка и уход
Магония падуболистная: уход и выращивание (фото)
Фуксия — выращивание и уход в домашних условиях

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.