Как избавиться от лишней влаги в квартире


В статье приведены примеры возникновения сырости и рассказано о том, как избавиться от лишней влаги в квартире. Повышенная влажность и сырость — это очень неприятное явление, которое будет создавать в помещении немалые домашние проблемы.

Сырость может вызвать много различных заболеваний, о причине которых многие даже не подозревают. Влажность провоцирует размножение многих болезнетворных микробов, грибков, которые часто вызывают аллергию и инфекционные заболевания. Особенно плохо переносят сырость аллергики, так как им приходится вдыхать не только влажный воздух, но и неприятные, тяжелые запахи. Рассмотрим причины появления сырости и рекомендации, как избавиться от лишней влаги в квартире.

Причины появления сырости

1. Влажность в помещении может появиться из-за плохой вентиляции или её полного отсутствия. Пересмотрите, как установлена кухонная техника, может сделаны неправильно отводы в вентиляционные каналы.


2. Сырость появится, если квартиру однажды залили соседи или понемногу затапливают из-за протечки труб, которые тщательно замаскированы в стене или под коробом. Да модно, красиво, но ведь, если труба потекла, сразу не заметишь, а сырость потихоньку накапливается.

3. Причиной появления повышенной влажности ещё являются пластиковые окна, которые герметичны и на дают естественного проветривания в отличие от деревянных. В морозные дни тяжело открыть створки на проветривание, и поэтому получается конденсат на стеклах, влага стекает на подоконник, отчего и становится сыро в квартире.


Итак, как избавиться от влаги? Вначале необходимо проверить, где есть сырость: сантехника, трубы, батареи, выявить и починить протечки. Затем, следующим этапом, чтобы избавиться от влаги нужно высушить места, где было мокро. Лучше всего пользоваться осушителем воздуха, но покупая его, учитывайте мощность, чем мощнее, тем быстрее справитесь с влагой. И, желательно, чтоб в приборе была функция автоматического режима работы.

Избавляемся от влаги в квартире

1. Ежедневно проветривайте квартиру по 10-12 минут, можно больше, в зависимости от температуры на улице. Проветривайте, делая сквозняк, открывайте створки во всех комнатах. Мощным одновременным потоком достигается максимальное проветривание, чем если вы откроете одну форточку.


2. Если у вас лишняя влага в квартире, расставьте чашечки с солью или сахаром в углах каждой комнаты, эти продукты отлично вбирают в себя излишки влаги.


3. Завершив влажную уборку комнат, протрите все поверхности насухо.

4. Делая ремонт в квартире, предпочтительней, по возможности, выбирать натуральные строительные материалы.

Чтоб жить с комфортом и не болеть, необходимо сразу правильно определить источник влаги и следовать рекомендациям, описанными выше.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




Еще по этой теме
Как избавиться от домашних муравьев в квартире
Перед тем как избавиться от домашних муравьев в квартире стоит лучше ознакомиться проблемой. Муравьи насекомые, которые живут целыми колониями, в ...
Подробности...
Как избавиться от моли в домашних условиях
Домашняя моль — это самая неприятная проблема, которая может принести людям много неприятностей. Это небольшое насекомое способно портить различные меховые ...
Подробности...
Как избавиться от перегара в домашних условиях
Резкий запах перегара может сообщить о том, что вчера Вы употребили много спиртного. Но если друзья могут понять данную ситуацию, ...
Подробности...
Как избавиться от прыщей на лице?
Каждая девушка когда-то задавала вопрос себе и своим знакомым: «Как избавиться от прыщей на лице?» Следует обязательно помнить, что причины ...
Подробности...
Эффективное средство от тараканов в квартире
Практически каждый хоть единожды, но сталкивался с такой сложной проблемой, как появление тараканов в квартире. Появление этих насекомых свидетельствует о ...
Подробности...
Как избавиться от домашних муравьев в квартире
Как избавиться от моли в домашних условиях
Как избавиться от перегара в домашних условиях
Как избавиться от прыщей на лице?
Эффективное средство от тараканов в квартире

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.