Как и где правильно хранить арбузы до нового года


hdoboi.org-82994
Многие люди мечтают приготовить особенные блюда на Новый год из арбуза. Однако как сохранить летнего товарища до зимнего праздника? Интересуясь, как хранить арбузы до нового года, во внимание нужно принимать многочисленные нюансы. Только в этом случае появляется возможность отметить наилучший результат.

Основные принципы хранения арбузов

Для того, чтобы понять, можно ли хранить арбуз до самой зимы, рекомендуется учитывать два самых важных принципа.

  1. Свежие плоды рекомендуется выбирать правильно. В противном случае на желаемый результат даже не приходится рассчитывать.
  2. Задумываясь о том, где хранить арбузы, следует помнить о соответствующих условиях: температура, влажность, правильное размещение.

Только, если учитывать два самых важных аспекта, появляется возможность приготовить нечто особенное на Новый год из летнего товарища.

Как выбирать арбуз?

При выборе арбуза следует учитывать его состояние. Он должен быть упругим. Более того, даже небольшие вмятины уменьшают срок хранения. Спелый и мягкий арбуз может храниться только 10 – 20 дней, но этот срок не представляет малейшего интереса.

Условия хранения

Для того, чтобы проверить на личном опыте, можно ли хранить арбуз до зимнего праздника, рекомендуется соблюдать подходящие условия.

Оптимальная температура составляет от +1 до +4 градуса по Цельсию. При более высокой температуре плоды могут быстро портиться. Мякоть способна прокиснуть, а затем – начать бродить. В результате от вкусной затеи на новогодний стол придется отказаться.

Влажность не должна быть излишне низкой. Если в погребе будет очень сухо, плоды в скором времени станут дряблыми, завядшими. Оптимальный показатель влажности составляет 75 – 85%.

Задумываясь, где хранить арбузы, лучше всего позаботиться о постоянной циркуляции воздуха. Погреб должен обладать хорошей вентиляционной системой.

Нужно отметить еще одну хитрость. Стараясь понять, как хранить арбузы до нового года, рекомендуется соблюдать следующее правило: пару раз в месяц переворачивать плоды. Мероприятие можно не проводить, если плоды подвешены в специальных сеточках. Если же какой-то плод начал портиться, от него нужно, как можно быстрее избавиться.

Способы хранения

Как и где хранить арбузы? В большинстве случаев хозяйки используют 7 способов, каждый из которых заслуживает повышенного внимания.

  1. Арбузы рекомендуется хранить во мху. Оптимальный вариант – деревянный ящик и толстый слой сухого мха. Хранить в таком виде арбузы лучше всего в погребе при температуре 2 – 3С.
  2. Можно ли хранить арбузы в пепле? Конечно! Для этого принято использовать сухой древесный пепел, который будет полностью обсыпать арбуз. В этом случае также требуется хранение в погребе.
  3. Плоды разрешается хранить в глине или алебастре. Многие хозяйки действуют по следующей схеме: глина разводится водой до состояния густой сметаны. Этой смесью нужно покрыть каждый плод, а затем – позволить высохнуть. Арбузы можно хранить в квартире, но помещение должно быть холодным.
  4. Удобный способ – хранение в подвешенном состоянии. Для того, чтобы провести эту процедуру правильно, рекомендуется использовать плотную натуральную ткань, сетку.
  5. Рекомендуется хранение в соломе. В этом случае во влажном помещении на полки укладывают толстый слой соломы, а на нее – арбузы. Рекомендуется укутать все плоды соломой. Оптимальная температура составляет от +1 до +5С. В обязательном порядке подпорченные плоды нужно убирать.
  6. В квартире можно хранить арбузы. В этом случае рекомендуется соблюдать требования по температурному режиму и темноте. Для того, чтобы правильно хранить арбузы в квартире, нужно гарантировать полное отсутствие света и ежедневное переворачивание плодов.
  7. Последний способ – использование растопленного воска или парафина, которым рекомендуется покрыть арбуз слоем примерно в сантиметр.

Оптимальная длительность хранения

Зная, как хранить арбузы до нового года, нужно понимать, что в среднем срок хранения составляет три месяца. Лучше всего использовать сорта, отличающиеся поздним созреванием и высоким содержанием пектинов в сладкой мякоти. Подобные сорта могут сохраниться до долгожданного праздника.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Алира Фадеева. Все работы автора




Еще по этой теме
Как правильно хранить клюкву в домашних условиях
Клюква – одна из самых полезных ягод. Клюква – достойный ингредиент для приготовления натуральных продуктов: сок, компот, варенье. Включение ...
Подробности...
Как солить арбузы в бочке: рецепт необычного блюда
Арбузы – это вкусный и сочный десерт летом, а зимой он может стать оригинальной закуской. Многим может показаться странным, но ...
Подробности...
Лук-порей: когда убирать и как хранить?
Начинающие садовники и хозяйки часто интересуются о таком овоще, как лук-порей, когда убирать и как хранить этот чудо-овощ? Ароматная зелень которую ...
Подробности...
Как правильно выбрать бенгальские огни? Практические рекомендации
Бенгальские огни – неотъемлемый атрибут Нового года. Мало кто может представить себе праздник без красивых огоньков. Но как же их ...
Подробности...
Как правильно подобрать косметику
Украсить любую женщину может не только грамотно подобранная одежда, но и правильный макияж. Однако, чтобы макияж только лишь украсил женщину, ...
Подробности...
Как правильно хранить клюкву в домашних условиях
Как солить арбузы в бочке: рецепт необычного блюда
Лук-порей: когда убирать и как хранить?
Как правильно выбрать бенгальские огни? Практические рекомендации
Как правильно подобрать косметику

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.