Инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором: цена, особенности выбора


Покупка дополнительного обогревателя позволит поддерживать комфортный микроклимат в доме. Архаичные маслорадиаторы и конвективные агрегаты уже давно ушли на задний план. Сегодня самый правильный способ – это инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором, цена и отзывы других пользователей позволят выбрать качественную и недорогую модель. Но чтобы действительно купить хороший инфракрасный обогреватель потолочный, стоит узнать, как он работает, в чем его плюсы и минусы.

Как работает обогреватель с терморегулятором?

Сегодня на рынке представлены самые разные отопительные приборы. Для того, чтобы не ошибиться в покупке, стоит выяснить принцип их работы.

Как правило, конструкция традиционных отопительных приборов – это водяные контуры и батареи. Их работа происходит по одному из трех принципов:

  • прямая теплопередача, когда нагрев радиатора увеличивает температуру вокруг себя. Недостаток – небольшая площадь обогрева;
  • конвекция: принцип обогрева заключается в образовании воздушных потоков. Минус – теплый воздух постоянно поднимается, поэтому нижняя зона комнаты остается холодной. Кроме того, конвекция переносит пыль и создает сквозняки;
  • тепловое излучение — также особо не гарантирует тепло.

Обогреватель инфракрасный потолочный обеспечивает теплом по другой схеме. Тепло передают электромагнитные волны. Такой прибор можно назвать искусственным солнцем, ведь энергия светила распределяет тепло по всему свету, обогревая на своем пути землю и предметы. Так и потолочный обогреватель инфракрасный излучает тепло сверху, нагревая предметы, которые поднимают температуру воздуха.

Разновидности ИК обогревателей

Несмотря на то, что ИК обогреватели внешне похожи, они отличаются по своим характеристикам. Так, есть устройства для больших зданий с большой мощностью — например, для обогрева теплиц, промышленных цехов. И бытовые устройства для жилых помещений, которые выделяются небольшой мощностью и эстетичным дизайном, что не испортит интерьер дома.

При выборе обогревателя не стоит обходить стороной и такой параметр, как интенсивность излучения. Для обогрева помещений с большой площадью стоит выбирать коротковолновые модели. Для помещений разного типа подходит потолочный пленочный обогреватель инфракрасный со средними волнами излучения. Но самыми безопасными, по многочисленным отзывам, являются длинноволновые модели.

Различают приборы и по источникам тепла. Дизельное топливо и газ используют для промышленных агрегатов. Для дома предусмотрены электрические модели и пленочные нагреватели.

Плюсы ИК потолочных приборов

В последнее время инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором, цена которого оптимальна для любого хозяина, пользуется большим спросом, популярны модели «Пион», «Эколайн». Их часто приобретают в Москве. Обогреватель с терморегулятором имеет следующие преимущества:

1. Эффективность. Как уже было сказано выше, прибор греет объекты, которые находятся в доме, а они в свою очередь создают условия для равномерного обогрева помещения, не образуя при этом сквозняков.

2. Безопасность. По сравнению с электрическими каминами и традиционными обогревателями, ИК приборы пожаробезопасны, они не сушат воздух, не поглощают кислород, что очень важно, когда в доме живут дети.

3. Экологичность. В производстве оборудования не используются вредные вещества. Особенно важно этой для жителей Москвы и других загрязненных городов.

4. Высокий КПД. Почти 90% энергии идет на обогрев помещения. При достижении нужной температуры, терморегулятор автоматически отключает прибор.

5. Простота монтажа. Достаточно установить парочку крючков на стену или потолок, и повесить прибор.

Цены на обогреватели

ИК обогреватели могут отличаться не только своими характеристиками, но и ценой. Так, цены на нагреватели могут варьироваться в пределах 2000-8000 рублей. Например, цена на обогреватель «Алмак» (5W) – 2500 рублей. Цена на обогреватель с большей мощностью (11W) – 3500 рублей. Можно выбрать и более презентабельную модель: цена на обогреватель «Зубр» начинается от 7500 рублей. Также стоимость порой зависит от региона — Москва или область, пленочный он или нет.

В заключении стоит отметить, что прежде чем выбрать для себя инфракрасный обогреватель потолочный с терморегулятором, цена не так важна, как основные критерии. Например, безопасность, мощность, размеры, вес, защитные функции и качество. Для жилых домов рекомендуется приобрести электрическую длинноволновую модель с мощностью 100 Ватт на 1 кв. м. И обратить внимание на таких производителей, как «Пион», «Алмак», «Билюкс» и «Эколайн» (для бытовых условий).

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Жанна Геращенко. Все работы автора




Еще по этой теме
Как выбрать полотенцесушитель электрический с терморегулятором и выгодно купить?
Решение о том, что нужно полотенцесушитель электрический с терморегулятором купить, зачастую оказывается поистине важным. Выбирая полотенцесушитель, можно сделать ванную ...
Подробности...
Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи
Каждый владелец даже небольшого дачного домика желает, чтобы в нем было комфортно, уютно и тепло. Котлы, радиаторы, теплые полы и ...
Подробности...
Теплица из поликарбоната в Леруа Мерлен: доступная цена, качество, надежность
На дачных участках все чаще встречаются теплицы из поликарбоната. Одни дачники используют их для выращивания овощных культур, другие – для ...
Подробности...
Витамин В в таблетках: польза, вред, обзор препаратов и их цена в аптеке
Витамины группы В очень полезны для нашего организма, ведь они улучшают работу головного мозга, положительно сказываются на нервной системе и ...
Подробности...
Столешницы для кухни из МДФ и ДСП: каталог, фото, цена
Незаменимая часть любой кухни – это, конечно же, столешница. Без нее не получится приготовить ни одно блюдо. Именно на ней ...
Подробности...
Как выбрать полотенцесушитель электрический с терморегулятором и выгодно купить?
Инфракрасные обогреватели с терморегулятором для дачи
Теплица из поликарбоната в Леруа Мерлен: доступная цена, качество, надежность
Витамин В в таблетках: польза, вред, обзор препаратов и их цена в аптеке
Столешницы для кухни из МДФ и ДСП: каталог, фото, цена

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.