Грибы лисички — учимся по фото и описанию отличать ложные от настоящих


lisichki-nastoyaschie-lozhnye

Лисички – яркие и красивые грибы, обладающие массой полезных свойств для организма. Они никогда не бывают червивы и их достаточно легко заметить в однообразной зелени леса. Перечень полезных свойств этих грибов огромен, самое частое их применение – в качестве натурального санитара человеческого тела (они способны изгнать из вас гельминтов). Грибы лисички красочно смотрятся на фото, но без описания сможете ли вы отличить их от ложных сестричек?

Любители разносолов знают, что все самые вкусные грибы имеют двойников. В том числе существуют и ложные лисички. Принадлежат они к семейству Hygrophoropsidaceae, и не имеют никакого отношения к настоящим грибам. Такая лисичка довольно часто растет в лесах России и других странах СНГ. По-другому этот гриб можно назвать желтой или оранжевой говорушкой. Внешне он очень похож на лисичку настоящую.

ложные лисички

Мнение ученых о съедобности такого гриба расходятся. В некоторых энциклопедиях указано, что такой гриб условно съедобен. То есть, в нем действительно есть яд, однако если предварительно его вымочить в воде (около 3-4 суток), затем отварить около получаса, только после этого гриб можно есть. Хотя, глядя на результат трехдневного труда, сделать это вам вряд ли захочется.

Микологи нашей страны категорично утверждают, что мякоть желтой говорушки собирает токсины, которые невозможно никак вымыть – слишком рыхлая мякоть тяжело расстается с накопленным ядом. Так что, если вы не обладаете богатым опытом сбора грибов, то лучше лисички не собирать в свое лукошко. Если же вам хочется приготовить что-то именно из грибов лисичек, внимательно изучайте фото с описанием ложных говорушек. Вам нужно знать, чего опасаться.

Эти грибы растут в смешанных лесах, возле дубов, буков, а еще чаще встречаются в хвойных, рядом с соснами и елью, любит смешанные леса с мелколиственными деревьями. Большое количество желтых говорушек появляется в августе, последние грибы можно встретить в конце ноября, до появления морозов. Встречаются они и большими семьями, и по одному грибу. Однако, если встретилась хоть одна говорушка, можете быть уверены, что где-то поблизости можно найти целую поляну. Растут на земле, под мхом, под гнилыми деревьями, под листьями – любят влажные места. Очень редко появляются на гнилых поваленных деревьях.

Настоящая лисичка имеет не такой яркий цвет шляпки, как ложная. На ощупь она бархатистая, и ярко-оранжевого цвета, по краям может иметь более бурый оттенок, а к центру светлый. Обыкновенная лисичка имеет более ровный, одинаковый цвет по всему периметру. По сравнению с ложной, настоящая лисичка светлая, может быть почти белой или желтоватой, на ощупь гладкая. Ложная лисичка по-настоящему рыжая.

Форма грибов лисичек так же отличается – посмотрите на фото с описанием, вы сможете отличить ложную от настоящей? Ложная выглядит более аккуратно. Края шляпки гладкие, закругленные. Диаметр шляпки около 5 см. Настоящая лисичка имеет края неправильной формы. Имеет более тонкие и частые пластинки. Мякоть желтая. Ножка более тонкая, яркого цвета. Ложные лисички имеют белые споры. Так же можно отличить такой гриб по запаху, если он неприятный, можно не сомневаться – это ложная лисичка.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Консервируем грибы лисички на зиму. Пошаговые рецепты приготовления
Лисички – это уникальные грибы, которые практически никогда не бывают червивыми. Кроме того, в них содержится огромное количество витаминов. Они ...
Подробности...
Как приготовить белые грибы жареные?
С наступлением лета и ранней осени среди дачников открывается сезон тихой и неспешной «охоты» за одним из самых уникальных из ...
Подробности...
К чему снится собирать грибы в лесу?
Сегодня хотелось бы глубже открыть тему по толкованию сна - к чему снится собирать грибы в лесу. Сновидение распространенное, в ...
Подробности...
Грибная икра из вареных грибов на зиму
Если говорить об овощной икре, то первыми приходят в голову, конечно, традиционные - кабачковая и баклажанная. Немного реже вспоминается свекольная ...
Подробности...
Маринованные волнушки на зиму. Рецепты приготовления с фото
Волнушки – это полезные и красивые грибы, которые бывают двух видов: розовые и белые. Встретить их можно в лесу с ...
Подробности...
Консервируем грибы лисички на зиму. Пошаговые рецепты приготовления
Как приготовить белые грибы жареные?
К чему снится собирать грибы в лесу?
Грибная икра из вареных грибов на зиму
Маринованные волнушки на зиму. Рецепты приготовления с фото

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.