Что помогает летучим мышам летать в темноте?


Тайна полета летучих мышей в темноте раскрыта была не сразу. Что помогает им летать не в светлое время суток, хотело знать немало людей.

Раскрываем секрет

В древние времена люди, считавшие, что у летучей мыши на удивление четкое зрение, ослепили ее. Но это не явилось препятствием к полету.

Что же помогает летучим мышам летать в темноте? Тогда испытатели вынесли вполне логичный вердикт — дело не в глазах. Они стали лишать мышь обоняния, а потом и осязания. К сожалению, и это не препятствовало летучей  особе совершать полет в темноте.

Заметьте, в этом участвовали не только ученые, но и специалисты зоологии.

Однако раскрыть секрет полета мышей тогда не удалось. И, как ни странно, было решено обратиться к физикам.

Физики нашли выход в закрытии ушей летучей мыши. Иными словами — лишили ее слуха. И, надо сказать, не прогадали.

Оказавшись глухой, мышь не один раз сбивалась с пути, и в итоге — окончательно упав, разбилась.

А разгадка в испускании мышью волнового звука, который, взаимодействуя с препятствиями на пути, отражаясь при  этом, возвращается обратно к летающей мышке. То есть, она, словно получает сигнал об ожидающей ее в темноте опасности.

«Почему же человеку не возвращаются какие-то нужные звуки?» — спросите вы, но физикам удалось истолковать ответ и на этот вопрос. Природа наградила нас, людей, ушами, которые принимают только низкочастотные звуковые колебания. А ультразвук услышать человеку не суждено.

Вот как физики дали ответ на вопрос: «Что помогает летучим мышам летать в темноте?», и сделали это удачно.

Способности летучей мыши

То, что мышь прекрасно себя чувствует в темноте, умело ориентируясь в не светлом пространстве, не доказывает, что глаза ее — приборы ночного видения.

Как мы с помощью выводов физиков выяснили, что секрет мышей летучих кроется не в глазах вовсе, а в звуке, который от них исходит во время совершения ночного полета. Это как будто прослушивание всего окружающего.

Пользуясь столь изысканным путем ориентации, мышь способна спокойно и без эксцессов полетать над территорией большого размера, ни разу не наткнувшись при этом на столбы, деревья или других животных.

Как же проходит жизнь летучей мыши? Она, наделенная такими ошеломляющими способностями, не начинает охоту раньше захода солнца. Да и понятно, почему. Зачем ей активизироваться в светлое время, когда атаковать потенциальную жертву лучше во мраке, тем более при наличии сокрушительного таланта.

Теперь, зная, что помогает летучим мышам летать в темноте, мы понимаем, почему днем они ведут такую тихую деятельность. Вылизывая крылья и расчесывая шерсть, они готовятся к грядущей ночной охоте.

Правда, ошибочно мнение, что все летучие мыши ищут себе в качестве добычи одно и то же. Целятся они даже на фрукты, как бы странно это ни было.

Но, как правило, ночные путешественницы предпочитают полакомиться жучками.

И напоследок заметим, мышь летучая живет ночной жизнью не только потому, что имеет возможность преодолевать опасности на пути. Вы же в курсе, что крылья мыши без шерсти? Так вот лучи солнца такие крылья просто высушили бы и погубили. В этом и весь секрет.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Татьяна Гордеева. Все работы автора




Еще по этой теме
Семистрельная икона Божьей Матери — от чего она помогает
Семистрельная икона Божьей Матери скорая помощница для молящихся перед ней. Множество чудес и исцелений прославил образ этой иконы, и сегодня ...
Подробности...
Тихвинская икона Божьей Матери — в чем она помогает
Тихвинская икона Божьей Матери относиться к детским, поскольку считается покровительницей всех младенцев. К ней обращаются за помощью, если дети слишком ...
Подробности...
Прополис на спирту от чего помогает?
Прополис, он же «пчелиный клей», трудолюбивые насекомые изготавливают из смолистого материала, собранного с цветов или листьев, почек, коры деревьев. Полученное ...
Подробности...
Федоровская икона Божьей Матери — в чем она помогает
Феодоровская икона Божьей Матери с давних времен почитается как чудотворная. На сегодняшний день икона считается одной из самых важных святынь ...
Подробности...
В чем помогает икона Казанской Божьей Матери
Все знают об иконе, которая вошла в список самых древнейших святынь на Руси, но не все точно знают, в чем ...
Подробности...
Семистрельная икона Божьей Матери — от чего она помогает
Тихвинская икона Божьей Матери — в чем она помогает
Прополис на спирту от чего помогает?
Федоровская икона Божьей Матери — в чем она помогает
В чем помогает икона Казанской Божьей Матери

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.