Алабай — характеристика породы, отзывы


алабай обложка

Среди любителей больших собак алабай является одной из самых любимых пород. Эта собака прошла немалый селекционный путь, чтобы сейчас радовать своих хозяев своим умом, силой и бесстрашностью. Если вы думаете о приобретении алабая, и вам важна краткая характеристика породы, то о ней можно сказать так: «грозная, но послушная и спокойная», отзывы владельцев только подтверждают это. Важно отметить, что только правильное воспитание алабая (он же туркменский волкодав или среднеазиатская овчарка) обеспечит безопасность и семье хозяина, и посторонним людям.

Особенности ухода за алабаем, комментарии владельцев

Маленький щенок весит около 2 кг., а взрослый пес – около 60. Разница огромна, поэтому собаке ежедневно требуются достаточно большие объемы пищи, будьте к этому готовы.

Ольга: «Для нашего большого загородного дома мы приобрели двух алабаев. Они прекрасные защитники, очень умные и добрые собаки. Кормили мы их только натуральными продуктами – мясом телятины или говядины, иногда субпродуктами – печенью, почками, давали сырые фрукты и овощи. Ветеринар предупредил нас, что таким собакам нужно много кальция, поскольку идет постоянная нагрузка на ноги. Поэтому мы прикармливали псов творогом и другими кисломолочными продуктами».

Такую большую собаку вряд ли стоит держать в квартире, ведь иначе вам придется много времени уделять совместным прогулкам. Как минимум, дважды в день по часу собаке требуется гулять и играть на улице. Сколько бы времени вы не уделяли его дрессировке, он обязательно должен быть на поводке и в наморднике!

Андрей: «Живу в частном доме, собака для меня, прежде всего, хороший друг. Алабай с этой задачей справляется на отлично. Очень умный. Но почти все окружающие его боятся, требуют, чтобы я держал его в наморднике. А мне очень жалко собаку. Кстати, будущим владельцам алабаев рекомендую выбирать для своих псов только качественные ошейники – минимум 40 см длиной, 3 см. шириной и обязательно двухслойный.»

Основные моменты дрессировки алабаев

Алабай – достаточно опасная собака, такую характеристику породы дает каждый, кто ее увидит, поэтому сразу ищите хорошего дрессировщика по отзывам в интернете. Несмотря на то, что среднеазиатских овчарок описывают, как преданных, дружелюбных и послушных псов, знайте – эта собака с упрямым характером. Хоть раз не получив порицания за проигнорированную команду, она начнет отказываться от выполнения приказов.

Алабай слушается только спокойного и уверенного в себе хозяина. При дрессировке старайтесь не погубить заложенную природой самостоятельность, иначе среднеазиатская овчарка не сможет стать для вас надежным охранником.

Как видите, алабай – отличная собака для жизни во дворе, она станет надежным защитником и славным другом, пусть характеристика породы вас не пугает. Познакомьтесь с другими владельцами таких собак, узнайте их отзывы – готовы ли вы к заботе о таком звере?

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Шицу собака — описание породы, фото
Шицу – одна из пород маленьких собачек, достаточно распространенная в Азии и Европе. Шерсть у нее длинная, обильно растет на ...
Подробности...
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Собаки прочно вошли в жизнь человека, стали его верными спутниками. Многие уже заметили, что популярными стали породы маленьких собак, которые ...
Подробности...
Породы собак с фотографиями и названиями пород
В этой статье мы рассмотрим некоторые породы собак с фотографиями и названиями пород. Информация будет интересна не только для заядлых ...
Подробности...
Породы хомяков с фотографиями и названиями пород.
Вы решились завести себе маленького пушистика под названием хомяк? Отличный выбор, если ваш ребенок попросил домашнего питомца, но вы еще ...
Подробности...
Породы шиншилл с фотографиями и названиями пород
На сегодняшний день очень моден зверек шиншилла, которого содержат, как домашнего питомца в квартирных условиях. Этих пушистиков завезли с Южной ...
Подробности...
Шицу собака — описание породы, фото
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Породы собак с фотографиями и названиями пород
Породы хомяков с фотографиями и названиями пород.
Породы шиншилл с фотографиями и названиями пород

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.