Юкка. Уход в домашних условиях и фото растения


Шикарная вечнозеленая пальма юкка имеет древовидный стебель и относится к семейству Агавовых. Эти пальмообразные растения насчитывают около пятидесяти разновидностей. Самыми популярными наши садовники считают всего 6-7 видов декоративно растущих растений и несколько садовых. Юкка очень схожа с миниатюрной пальмой, хотя к семейству пальмовых она не имеет никакого отношения.

Юкка. Уход в домашних условиях

Цветоводам-любителям это миниатюрное деревце нравится благодаря изящному стволу и красиво растущим, как у пальмы, широким стеблям.

Листики могут быть, как прямостоячие, так и ниспадающие, а ствол имеет несколько ответвлений, благодаря чему растение интересно смотрится. Форма и разветвление ствола ежегодно регулируется путем обрезания. Даже начинающие цветоводы не испытывают особых сложностей при выращивании юкки. Ниже вы ознакомитесь с немногочисленными правилами по уходу, и, неукоснительно соблюдая их, у вас получится вырастить красивый домашний цветок юкка.

Юкка. Уход в домашних условиях: месторасположение и свет

Пальма юкка любит произрастать на солнце, поэтому горшочек лучше поставить в светлое место, которое весь день будет освещено. Наиболее благоприятным месторасположением будет восточная и западная стороны вашего жилья, подоконник или подставка возле окна. Если не получается так разместить растение, и для его обитания выпала южная сторона квартиры, то обязательно необходимо летом и весной притемнять оконный проём. Также можно горшочек с юккой поставить на балконе или, если проживаете в собственном доме, вынести цветок на улицу. А вот осенне-зимний период обычно юкка переносит с нехваткой естественного освещения. Поэтому нужно позаботиться заранее о флуоресцентных лампах, как о дополнительном освещении. Их размещайте на расстоянии не ближе чем на полметра от цветка.

Уход в домашних условиях за юккой: температура воздуха

Очень важно в домашних условиях соблюдение температурного режима: осень-зима — 12-15°C, а вот с наступлением сезона отопления могут начаться проблемы. Если температура превысит 17°C, то листики начнут тянуться к свету, становиться тонкими и ослабевать. В таком случае, юкка в домашних условиях хорошо будет расти если где-то поблизости разместить кондиционер или почаще проветривать комнату. Температурный режим в летние месяцы для хорошего роста юкки 20-25°C.

Влагосодержание атмосферы

Для домашнего вида юкки лучше всего умеренная влажность помещения. В летние месяцы нужно опрыскивать и обмывать листики юкки. Если сильная засуха и в помещении жарко необходимо установить рядом с цветком поддоны с водой, чтоб увеличить уровень влажности.

Полив

В летние месяцы необходимо обильно поливать это комнатное растение, сразу после высыхания верхнего слоя почвы. Но не допускайте воде застаиваться на уровне земляного кома. Зимой поливать только по необходимости, один раз в две недели. Пальма юкка вполне хорошо перенесёт засушливое время года, чем, если переувлажните почву в холода.

Пересадка и обрезка

Пересаживать домашний вид юкки нужно весной по мере роста, благоприятней будет один раз в два года методом перевалки, чтоб не повредить земляной ком. В процессе пересадки хорошо пересмотреть корешки, и если есть подгнившие удалить.

Смотреть на фото пересадку юкки:


В домашних условиях нормальной считается высота ствола юкки 50-70 сантиметров, а в диаметре 5-7. При помощи обрезки побегов можно сформировать «пальму» на своё усмотрение. Март-апрель лучшие месяцы для обрезки и последующего благоприятного роста растения. После такой процедуры нужно обязательно присыпать места среза побегов растертым в порошок активированным углем.

Фото популярных домашних видов юкки смотрите ниже:


Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Маргарита Криворучко. Все работы автора




Еще по этой теме
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Многим цветоводам давно полюбилось такое шикарное и величественное растение, как бальзамин комнатный. Это растение цветет практически круглогодично, но не требует ...
Подробности...
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
У этого очаровательного растения много названий – рождественник, зигокактус и даже шлюмбергера. Но в наших краях он больше прижился под ...
Подробности...
Фикус Бенджамина — уход в домашних условиях, фото
Если вашему дому или саду не хватает зеленой красоты, рекомендуем вам обратить свое внимание на фикус Бенджамина, ведь уход в ...
Подробности...
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Ухаживать за растением кливия сможет даже начинающий цветовод. Ведь это достаточно неприхотливый цветок, которому не требуется особый температурный или световой ...
Подробности...
Гербера комнатная — уход в домашних условиях, фото
Очень мило и по-домашнему выглядит гербера комнатная, уход в домашних условиях за этим цветком также не доставит вам особых хлопот. ...
Подробности...
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях
Декабрист (цветок) — уход в домашних условиях
Фикус Бенджамина — уход в домашних условиях, фото
Кливия — фото, уход в домашних условиях
Гербера комнатная — уход в домашних условиях, фото

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.