Шицу собака — описание породы, фото


шицу обложка
Шицу – одна из пород маленьких собачек, достаточно распространенная в Азии и Европе. Шерсть у нее длинная, обильно растет на мордочке и образует у собачки усы и бородку, делая её похожей на цветок. Из-за этого шицу часто называют собачка-хризантема. Вообще шицу очень милая собака, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на её фото.

История породы шицу (ши-тцу)

О происхождении одной из самых древних пород – шицу нет полностью достоверных сведений. По последним данным, первыми, кто начал проявлять особый интерес к разведению этой породы, были тибетские монахи. Собаки этой породы становились невероятно ценным подарком.

В знак особого доверия собака как-то попала в покои китайского императора и тут же получила важную миссию – охранять благородную семью императора. Традиция подарка шицу приближенным и доверенным высокопоставленным чиновникам продолжилась. Так порода и попала в Европу – благодаря послу Норвегии в Китае, который тоже получил ее в подарок от императора. Позднее семья посла завела еще несколько особей и стала заниматься разведением шицу.

Описание породы

Шицу имеют короткую мордочку с большими, широко посажеными, глазами. Лапки у собак данной породы короткие, а хвост, наоборот, длинный. Он покрыт очень густой шерстью и загнут к спине. У собачек висячие уши, шерсть на которых невероятно длинная и свисает до самого пола. Собака шицу может быть подстрижена множеством способов, выбрать которые можно по фото. Стрижка может сохранять естественные для этой породы усы и бородку, а может быть совсем короткой.

Характер шицу

Шицу на фото выглядит как игрушечная собачка, но, несмотря на свой внешний вид, декоративной породой она не является. Это, скорее, собака-компаньон, которая обладает весьма необычным характером. Как правило, шицу не выделяет себе одного хозяина, а одинаково любит всех членов семьи. Они постоянно следуют за людьми и совершенно не терпят одиночества. Не лучшим выбором шицу станут разве что для совсем маленьких детей, потому что их собака может принять за себе подобных и играть с ними недостаточно аккуратно. По жизни шицу проявляют большой интерес именно к людям – намного больший, чем к собакам.

Собака шицу – настоящая находка и для одиноких людей, и для семей, о чем свидетельствуют даже фото собачек. Они необычайно милые и дружелюбные, поэтому вполне могут претендовать на роль лучшего друга, тому же очень симпатичного.

Правила ухода за шицу

Покупая шицу, будьте готовы не только к ежедневному умилению, но и к регулярному уходу за ее великолепной шерстью, глазами и ушами. Ветеринары рекомендуют с детства устанавливать определенный график гигиены, чтобы питомец был готов к этим, не совсем приятным, процедурам.

Шицу можно даже приучить к лотку, однако ограничивать их в активности не стоит – эта порода собак обожает активные игры.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Собаки прочно вошли в жизнь человека, стали его верными спутниками. Многие уже заметили, что популярными стали породы маленьких собак, которые ...
Подробности...
Алабай — характеристика породы, отзывы
Среди любителей больших собак алабай является одной из самых любимых пород. Эта собака прошла немалый селекционный путь, чтобы сейчас радовать ...
Подробности...
Померанский шпиц медвежьего типа — фото
Померанский шпиц – порода маленьких декоративных собачек, купить которую достаточно легко. Делятся они на три типа – медвежий, лисий и ...
Подробности...
Породы собак с фотографиями и названиями пород
В этой статье мы рассмотрим некоторые породы собак с фотографиями и названиями пород. Информация будет интересна не только для заядлых ...
Подробности...
Цихлиды: виды, описание и фото с названиями
Многим кажется, что аквариумистика – довольно простое занятие. Однако это не совсем так, особенно если дело касается рыбок сообразительных, стайных ...
Подробности...
Популярные породы маленьких собак с фотографиями и названиями
Алабай — характеристика породы, отзывы
Померанский шпиц медвежьего типа — фото
Породы собак с фотографиями и названиями пород
Цихлиды: виды, описание и фото с названиями

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.