Лучшие сорта клубники для вашего дачного участка


Нет, наверное, ни одного человека, который бы не любил клубнику. В народе ее называют «королевой ягод». Сладкий, неповторимый вкус просто божественно покоряет, очаровывает каждого из нас.

Клубника прекрасно идет в компоты, напитки, особенно чудесна в приготовленных вареньях, джемах и других кулинарных шедеврах.
Достоинство клубники состоит и в том, что эта ягода имеет большое лечебное воздействие на организм человека. Ее используют при простудных заболеваниях.

С развитием селекционной работы выведено большое количество разнообразных сортов и их репродукций. Наибольшей популярностью пользуются
следующие:

1. «Сан Андреас» — сорт выведен американскими селекционерами. Урожайный, на протяжении вегетационного периода может дать до 4 урожаев. Имеет мощную корневую систему, масса ягоды до 25 гр. Растение хорошо выдерживает засуху. Отличается приличной урожайностью. С одного куста можно собрать примерно до 3-х кг ягод. Данный сорт клубники хорошо себя чувствует при транспортировке.


2. «Аромас». Характерной особенностью является его урожайность на протяжении всего летнего периода. Очень не комфортно себя чувствует в присутствии сорняков. Избирательно себя ведет при выборе почвы, предпочитая черноземы, но может расти и на супесчаных землях, то есть слабокислых. Отличительная черта — более высокие кусты. Сорт устойчив к вредителям и болезням, имеет высокую урожайность, но чувствителен к недостатку влаги в почве.


3. «Принцесса Диана» — очень высокоурожайный сорт. Ягоды крупные, ярко-красные, имеют несколько удлиненную форму, вес достигает 80 гр. Обладает неплохой зимостойкостью, устойчив к болезням , куст невысокий. Сорт выведен селекционерами в Англии.


4. «Виктория». Сорт получил наибольшее распространение среди дачников, садоводов — любителей. Культура высокоурожайная, легко размножается, не прихотлива к почвенных условиям, выделяется скороспелостью. Растение многолетнее.

В биологическом плане выделяется три этапа развития клубники:

1. Это так называемые «рожки». Короткие побеги, которые образуют розетку из трех- пяти листочков и нижних корневых отростков.

2. Усики. Они — основа размножения и плодоношения растения. Если вас не интересует размножение кустов клубники, усики подрезают, не затрагивая соцветия. Таким образом, увеличиваем урожай на участке.

3. Цветоносы. Развиваются на верхушках побегов из вегетативных почек «рожков». Потом после опыления и вырастают ягоды.

Клубника не выдерживает сильных морозов. Для нее 15-18 градусов мороза губительно. Поэтому на зиму следует подумать, чем укрыть кусты, чтобы уберечь корешки от холода.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Лучшие сорта помидор на 2019 год — отзывы садоводов
Невозможно представить ни один огород в нашей стране без помидоров. Вне зависимости от погодных условий, томаты остаются одним из самых ...
Подробности...
Красная смородина на зиму — заготовки, рецепты лучшие
В зимнее время наш организм нуждается в витаминах, и получать их лучше всего не из промышленных пилюль, а из продуктов, ...
Подробности...
Томаты низкорослые для открытого грунта без пасынкования
Многие огородники знают, что получить богатый урожай за короткий срок процесс сложный. Но воплотить такое желание возможно и в этом ...
Подробности...
Гладиолусы: сорта с фото и названиями
Гладиолусы – это не просто красивые цветы, но своеобразный символ учебного года. Как часто мы видим первоклашек, которые несут своим ...
Подробности...
Тернослива — заготовки на зиму, лучшие рецепты
Поздняя осень – невероятно щедрая пора для домашних заготовок, обилие свежих овощей и фруктов поражает своими яркими красками и расцветками, ...
Подробности...
Лучшие сорта помидор на 2019 год — отзывы садоводов
Красная смородина на зиму — заготовки, рецепты лучшие
Томаты низкорослые для открытого грунта без пасынкования
Гладиолусы: сорта с фото и названиями
Тернослива — заготовки на зиму, лучшие рецепты

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.