Правильное освещение кухни


Очень часто кухня используется не только для приготовления и приема пищи, но и для простого общения. На кухне проводятся семейные совещания или дружеские чаепития. Именно поэтому кухню хочется сделать намного уютнее и комфортнее. Для этого необходимо продумать не только отделку всех поверхностей и выбор мебели, но и правильно зонировать освещение.

Некоторое время назад на кухне обходились одним источником света в виде «одинокой» люстры, которая подвешивалась в центре потолка. Сегодня ситуация в корень изменилась, и для освещения помещения могут быть использованы всевозможные источники света.

Виды источников света

Чтобы осветить кухонное пространство можно использовать всем привычные лампы накаливания. Они могут быть установлены не только в люстры, но и настенные светильники. Для того чтобы создать необходимое количество света нужно определиться с количеством и мощностью каждой.

На смену таким лампам приходят другие варианты освещения. К примеру, для установления подсветки используются люминесцентные лампы. С их помощью можно получить рассеянное мягкое свечение. Сегодня такие лампы могут излучать свет разного цвета, что является преимуществом при создании интерьера.

При создании подвесных потолков и различных гипсокартонных конструкций используются светодиодные лампы. Они могут зонировать помещения, располагаясь группами над каждой областью. Такие лампы не дают достаточного количества света и могут быть использованы только в качестве дополнительного источника.

Планировка освещения

На этапе проектирования кухни и началом выполнения ремонтных работ, расположение осветительных приборов должно быть четко разграничено. Для этого необходимо знать месторасположение кухонного гарнитура, обеденной зоны, высоты потолка и расположение дверей и окон. Учитывая все факторы можно очень просто создать комфортную обстановку и правильное освещение.

Зонирование с помощью осветительных приборов

Зонировать с помощью света очень популярно. Каждая зона отдельно имеет свою группу осветительных приборов, которые могут включаться совершенно отдельно друг от друга. Также стоит учитывать, что зонированое освещение намного лучше, чем один яркий источник света. Первая и самая важная зона на кухне это рабочая. Над ней важно установить дополнительно лампы. Очень часто, люминесцентные лампы устанавливаются непосредственно под навесными шкафчиками, это позволяет полностью осветить процесс приготовления пищи.

Вторая зона которая заслуживает также внимания это обеденный стол. Если он стоит возле стенки на нее можно разместить несколько бра. Если стиль не предполагает использования таких настенных светильников можно установить на потолке современные лампы с регулировкой высоты и возможностью направлять плафоны. Покупать люстры и бра нужно с учетом стиля, в котором будет выполнена кухня. Учитывая все советы и рекомендации можно создать самый оригинальный и неповторимый дизайн помещения, в котором всегда будет желания насадиться общением с друзьями или родственниками.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




Еще по этой теме
Эффектное объединение гостиной и кухни
Сегодня очень популярно объединять гостиную и кухню. Особенно этот вопрос актуален, если кухня отличается небольшой площадью. Такая перепланировка имеет как ...
Подробности...
Дизайн кухни: 6 советов по визуальному увеличению размеров
Дизайн кухни – проблема жизненная и потому такая популярная. Как правило, владельцы миниатюрных кухонь считают, что нужно запастись мебелью немалых ...
Подробности...
Дизайн кухни фото 2017 — самые современные идеи для вашего дома
Кухня — это особое помещение в доме, где собираются люди для того, чтобы обсудить свои проблемы и откушать разные продукты. ...
Подробности...
Мебель для маленькой кухни: выбираем кухонные столы и стулья
Чаще всего пространством наши кухни не балуют хозяек, поэтому вопрос, на какие кухонные столы и стулья для маленькой кухни обратить ...
Подробности...
Подсветка для кухни под шкафы светодиодная
Современные технологии активно развиваются, что находит достойное проявление в интерьере. Светодиодное освещение на кухне завоевывает все больше внимания к себе. ...
Подробности...
Эффектное объединение гостиной и кухни
Дизайн кухни: 6 советов по визуальному увеличению размеров
Дизайн кухни фото 2017 — самые современные идеи для вашего дома
Мебель для маленькой кухни: выбираем кухонные столы и стулья
Подсветка для кухни под шкафы светодиодная

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.