Незнакомый скандинавский стиль


skandinavskii-style

Мало кто знает, что это за стиль, а еще меньше знают, как выглядит в реальной жизни. Как появился этот стиль и когда никто не знает. Многие страны Скандинавии похожи между собой историей, образом жизни, климатом. По этой причине интерьеры в них очень похожи.

Дом, в котором уютно и тепло является образцом для всех скандинавов. Они верят, что такое жилье принесет им успех и процветание.

Как один из видов стилей скандинавский официально начал существовать, и его начали использовать с конца XIX века. Девиз такого стиля: «Для каждого дня нужны красивые вещи». В начале XX века этот стиль заявил себя, как совершенно новый и уникальный.

Этот стиль несет в себе характер северных народов и их принципы жизни. В нем переплетены между собой естественность и простота, а также присутствует своеобразная красота.

Особенности скандинавского стиля, по которым можно его определить:

  • Большое количество света как от естественного, так и от искусственного освещения в комнате. Приветствуются большие люстры или светильники, а также маленькая подсветка.
  • Минимальное количество декора и украшений, а также чистые линии.
  • Яркие цвета используются только в мелких элементах. В основном преобладает белый цвет и разные теплые оттенки.
  • Растения в основном большого размера для придания интерьеру свежести и естественности.
  • В интерьере должны присутствовать зеркала большого размера, например, во весь рост. Обычно используются в шкафах, а также в ванных комнатах.
  • Отсутствуют различные рисунки в художественном стиле на стенах.
  • Предметы мебели функциональные и в то же время простые. Также мебель мягкая и удобная. Комфорт – вот традиционная карточка скандинавского стиля.
  • Важным элементом декора являются семейные фотографии и вещи, сделанные своими руками. Они могут висеть на стенах, стоять на каминной полке или в шкафах.
  • Еще одним важным элементом считается камин из камня, который отапливается настоящими дровами.
  • Потолки светлого цвета, а на полу шкуры животных или ковры.
  • На окна вешаются легкие шторы, не рекомендуются жалюзи.
  • Использование в основном экологические материалы, такие как металл, дерево, ткани.

На первый взгляд, для создания такого интерьера не нужно много сил, но это далеко не так, ведь воплотить в жизнь его очень сложно. Все комнаты должны быть в одном стиле и хорошо продуманы, перед началом работ. Скандинавский стиль можно найти как в домах, так и в квартирах.

Для тех, кто желает сделать только одну комнату в таком стиле рекомендуется выбрать спальню. Благодаря тому, что скандинавы с ответственностью относятся к удобству спален, можно смело обставлять свою спальню их предметами мебели. Они делают удобные и комфортные кровати, в которых приятно спать.

Этот стиль считается одним из самых спокойных и умиротворенных стилей, располагающий к спокойному отдыху и сну. Благодаря ему в комнате создается приятная атмосфера, и в нее хочется возвращаться снова и снова.

Все материалы и предметы мебели не слишком затратные. Поэтому создание такого интерьера будет приятным, и порадует своим результатом всю семью.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Ольга Булай. Все работы автора




Еще по этой теме
Стиль кантри или по-другому деревенский стиль
Название сразу говорит само за себя, так как в английском языке кантри – это деревня. Некоторые люди называют его деревенским, ...
Подробности...
Напоминающий отдых стиль прованс
С чем ассоциируется прованс? Конечно же, с южными регионами в какой-нибудь теплой стране. Во Франции так называется один из регионов ...
Подробности...
Неординарный стиль поп-арт
Некоторые никогда не слышали о таком стиле, некоторые же знают, что он пришел к нам из прошлого столетия с середины ...
Подробности...
Американский стиль: одежда из натуральных тканей и комфорт
Несмотря на то, что мода из года в год меняется, некоторые люди остаются верны одному и тому же стилю. Данное ...
Подробности...
Ампир – стиль для императора
Интересный факт: Наполеон Бонапарт был основоположником этого направления: огромные залы, наполненные оружием и вещами роскоши, которые заполняли душу азартом и ...
Подробности...
Стиль кантри или по-другому деревенский стиль
Напоминающий отдых стиль прованс
Неординарный стиль поп-арт
Американский стиль: одежда из натуральных тканей и комфорт
Ампир – стиль для императора

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.