Гардеробная комната: планировка с размерами 3 кв. и 4 кв. метра


гардеробная комната

Если вы хотите в своем доме правильно обустроить гардеробную, используя небольшое свободное пространство, то первое, с чего стоит начать — оценить его размеры. Затем можно составить грамотный план размещения полок и шкафов. Гардеробная комната планировка с размерами — ее важно нарисовать, рассчитав эффективную площадь до миллиметра так. чтобы вам  всегда было удобно ею пользоваться.

Все намного проще, если гардеробная была запланирована на этапе строительства дома. Но что делать, если такая комната отсутствует и в доме мало места? Не стоит расстраиваться. Ведь важен не размер самого пространства, а то, как оно используется. Ведь при размерах помещения 3 кв. метра или 4 кв. метра можно сделать компактный и вместительный уголок для одежды. Рассмотрим варианты на примере фото.

Маленькая гардеробная комната размером 2х2, 2х3

Если в доме есть небольшая кладовая комната и вы практически не используете это пространство, то её свободно можно переделать в комнату для одежды. Пусть вас не смущают её размеры 2х2. Ведь маленькая гардеробная может вмещать все нужные предметы одежды.

Так, к примеру, по центру можно поместить шкаф с полками, а по бокам поставить вешалку-штангу. Таким способом пространство комнаты размером 2х2 полностью будет использовано. Так же на фото мы видим, что есть полки под потолком. Такой вариант самый актуальный при маленьких размерах.

Маленькая гардеробная размером 2х2 будет практичной, если сбоку поместить большое количество полок, а с противоположной стороны поместить тумбу с выдвижными ящиками, вот как показано на фото:

Ещё два интересных варианта обустройства гардероба:

 

Гардеробная комната — планировка с размерами 3 кв. метра и 4 кв. метра

Маленький уголок для одежды можно обустроить разными способами. Чаще всего используют такие предметы:

  • полки;
  • выдвижные ящики;
  • вешалка-штанга;
  • маленькие ниши для мелкой одежды;
  • вешалка-штанга встроенная в шкаф.

Для гардеробной с размером 3 кв. метра больше всего подойдет вешалка-штанга, встроенная непосредственно в полку. Таким образом на отдельных полках можно размещать одежду, а на вешалке повесить платья и рубашки.

Ещё одним вариантом обустройства пространства размером 3 кв. метра может стать шкаф с выдвижными ящиками и обычными полками. Сбоку можно сделать нишу с вешалкой для верхней одежды и платьев.

Пространство в 4 кв. метра можно использовать таким образом, чтобы в центре оставалось свободное место для переодевания, или поставить тумбу для хранения обуви:

Как видите, можно по-разному использовать пространство 3 и 4 кв. метра. Главное сразу понять, что для вас приоритетно – вешалка для одежды или большое количество полок. Маленькая гардеробная будет выглядеть стильной, если выбрать дизайн по душе. Это может быть как монотонная обычная комната, так и спроектированная в каком-то определённом стиле.

Не забывайте, что гардеробная комната, планировка с размерами которой доступна как профессионалу, так и любому человеку с серьезным подходом, может быть спроектирована на любой площади. Это и 3 кв. метра и целая большая комната, к примеру 15 кв. метров. Но суть не в количестве пространства, а в том, как это пространство правильно использовано. Мнение, что гардеробная должна быть только большой – ошибочное.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Инга Полонская. Все работы автора




Еще по этой теме
Как правильно выбрать шкаф купе
С первым появлением шкаф купе заработал себе колоссальную популярность. Они пришли на смену привычным шкафами с дверками. На сегодняшний день ...
Подробности...
Как оптимизировать пространство однокомнатной квартиры
Многие владельцы однокомнатных квартир озадачиваются проблемой правильной организации пространства в своем жилище. Как совместить удобство, красоту и функциональность на  30-40 ...
Подробности...
Дизайн ванной 2019: фото, советы для маленькой ванны
Обладателям маленькой ванной комнаты всегда тяжело определиться с её дизайном, необходимо учесть множество факторов, влияющих на обстановку небольшого пространства. Однако, ...
Подробности...
Роль текстиля в современном интерьере
Огромное количество людей считают, что создать интерьер значит, правильно выбрать отделку и расположить предметы мебели. Но это совершенно не так, ...
Подробности...
Дизайн кухни: 6 советов по визуальному увеличению размеров
Дизайн кухни – проблема жизненная и потому такая популярная. Как правило, владельцы миниатюрных кухонь считают, что нужно запастись мебелью немалых ...
Подробности...
Как правильно выбрать шкаф купе
Как оптимизировать пространство однокомнатной квартиры
Дизайн ванной 2019: фото, советы для маленькой ванны
Роль текстиля в современном интерьере
Дизайн кухни: 6 советов по визуальному увеличению размеров

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.