Трава зверобой продырявленный, фото растения: полезные свойства и когда собирать?


Народная медицина знает множество лекарственных растений. Среди них есть такое чудо, как зверобой продырявленный. Рассмотрим зверобой, посмотрим на фото растения, а также узнаем его полезные свойства.

Многих интересует когда собирать его для лекарства, ведь это растение регулярно используют в народной медицине, благодаря его многогранным лечебным свойствам. Но перед началом лечения следует помнить, что в больших дозах эта трава токсична. Соблюдайте осторожность, точно соблюдая указанные пропорции в рецепте.

Полезные свойства зверобоя

Сведения по заживлению ран зверобоем были описаны ещё древними учеными.

Трава зверобоя продырявленного, из семейства зверобойные, отличное тонизирующие средство для нервной системы. Оно успокаивает напряжение и тревогу, невралгию и депрессию. Зверобой полезен для решения эмоциональных проблем во время менопаузы. Успокаивающее свойство зверобоя приписывается веществу под названием гиперицин, что понижает кровяное давление, уменьшает ломкость капилляров, и также проявляет позитивное влияние на половую систему.

Зверобой продырявленный применяют при нездоровых, тяжелых и нерегулярных моментах месячных, а также для успокоения предменструального напряжения. У травы хорошие мочегонные свойства. Трава зверобой убыстряет выведение мочи, и ускоряет выделение ядов в мочу. Она также может быть полезна для лечения воспаления суставов. Настойка из его травы употребляется для полоскательных составов при поражении десен и языка различными нарывами и воспалениями.

Трава зверобой продырявленный: фото растения

Настойки из травы зверобоя приобрели распространение, поскольку облегчают избавление от мокроты из груди, ускоряют выздоровление от кашля и грудных болезней. В рецептах по лечению от чахотки и гриппа (особенно типа А) трава зверобой и его цветки – главный ингредиент.

Ещё зверобой, продырявленный применяют при лечении болезней органов пищеварения (гастроэнтерите, диареи, дизентерии).

Правила сбора зверобоя

Сбор цветущего зверобоя наступает с первой половины июня, и завершается к середине августа. Но при этом важно собрать именно лекарственный зверобой (он же продырявленный), на фото ниже, вы видите это лечебное растение. Оно отличается тонкими вытянутыми листиками с острыми кончиками.

Для срезки следует выбрать день с нежаркой погодой без дождя. Лучшее время для сбора зверобоя – с 8 утра и до обеда. И «остричь» нужно только расцветающие растения,  длиной примерно в 22-29 сантиметров каждое.

Нельзя собирать траву в придорожных канавах, возле нефтехимических и металлургических предприятий.

Как сушить зверобой?

Сушку проводят «в растил» на белой бумаге, тонким слоем на сквозняке, без прямых солнечных лучей.

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Марина Докичева. Все работы автора




Еще по этой теме
Люцерна полезные свойства и противопоказания, фото растения
Фитотерапия сегодня пользуется достаточно большой популярностью. Именно поэтому стоит изучить такое фито-растение как люцерна, а также ее полезные свойства и ...
Подробности...
Трава тысячелистник — лечебные свойства и противопоказания
С каждым годом становится все больше приверженцев народной медицины. И немудрено – ведь лекарственные растения встречаются практически на каждом шагу, ...
Подробности...
Трава золототысячник: лечебные свойства и противопоказания
О полезных свойствах золототысячника говорил еще Гиппократ. Именно об этом лекарственном растении было сложено множество мифов и легенд. В Древней ...
Подробности...
Иван-чай: полезные свойства и противопоказания, польза для мужчин
Среди самых уважаемых народными целителями трав важное место занимает Иван-чай. Это растение имеет хорошую репутацию на Руси с давних времен, ...
Подробности...
Курильский чай — полезные свойства и противопоказания
Курильский чай – это не название сорта чая, это лечебное растение. И растет оно, как ни странно, вовсе не на ...
Подробности...
Люцерна полезные свойства и противопоказания, фото растения
Трава тысячелистник — лечебные свойства и противопоказания
Трава золототысячник: лечебные свойства и противопоказания
Иван-чай: полезные свойства и противопоказания, польза для мужчин
Курильский чай — полезные свойства и противопоказания

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.